• Главная
  • >
  • Отсутствие гражданства – еще не приговор

Отсутствие гражданства – еще не приговор

22.05.2023

19 мая 2023 г. в столице состоялся прием граждан – лиц без гражданства совместно с Управлением миграционной службы департамента полиции города Астана с целью оказания правовой помощи в определении гражданской принадлежности и документирования.

Юристом проекта УВКБ ООН «Помощь беженцам и лицам без гражданства» в Астане совместно с сотрудниками Управления миграционной службы оказаны консультации по определению гражданской принадлежности, а также собраны необходимые документы для подачи в посольства различных стран для проверки гражданской принадлежности с целью дальнейшего документирования. Кроме того, были намечены дальнейшие шаги по усилению взаимодействия и сотрудничества в области правовой помощи и поддержки лиц без гражданства и не документированных лиц.

Известно, что в Центральной Азии более 100000 человек являются лицами без гражданства. Большинство из них – бывшие граждане СССР, которые еще не получили или не подтвердили гражданство новых независимых государств.

В Казахстане насчитывается около 8000 таковых или находящихся под угрозой безгражданства, но реальные цифры могут быть еще выше. В то время как лица без гражданства, имеющие документы, обладают сертификатом от правительства, позволяющий им оставаться в стране, иметь доступ к работе, государственным услугам и здравоохранению, то недокументированные находятся в особо уязвимом положении.

Принцип недопустимости дискриминации закреплен в многочисленных международных договорах о защите прав человека, и созданные на основе соответствующих договоров профильные правозащитные структуры осуществляют мониторинг соблюдения государствами этого принципа. При этом многие лица без гражданства (апатриды) всю свою жизнь остаются изолированными от участия в жизни общества и лишенными возможности пользоваться основными правами человека, которые большинство из нас считает чем-то само собой разумеющимся: получение правового статуса личности с момента рождения, доступ к образовательным и медицинским услугам, возможность официально зарегистрировать брак или трудоустроиться; в случае смерти это касается даже таких элементарных проявлений уважения к достоинству человека, как получение свидетельства о смерти и погребение. Многие передают тяжелую участь безгражданства своим детям, которые в свою очередь оставляют ее в наследство следующему поколению.

Безгражданство имеет место во всех регионах мира. Распад Советского Союза и Социалистической Федеративной Республики Югославия привел к массовому увеличению количества случаев безгражданства.

В статье 15 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году, четко указано, что «каждый человек имеет право на гражданство». Без гражданства людям грозит существование, характеризующееся незащищенностью и маргинализацией.

В 1954 году международное сообщество согласовало и приняло Конвенцию Организации Объединенных Наций о статусе апатридов, которая стала первым глобальным соглашением, нацеленным на решение этой проблемы посредством специальной конвенции. В ней установлено универсальное определение понятия «апатрид» (лицо без гражданства) и предусмотрен ряд ключевых принципов отношения к лицам, не имеющим гражданства, чтобы те не были обречены на жизнь, в которой отсутствуют уважение достоинства, права и защита.

В пункте 1 статьи 1 Конвенции 1954 года представлено определение термина «апатрид»: В настоящей Конвенции под термином «апатрид» подразумевается лицо, которое не рассматривается как гражданин каким-либо государством согласно его закону.

В принятой в 1961 году Конвенции Организации Объединенных Наций о сокращении безгражданства концепция права на гражданство получила свое дальнейшее развитие, и был предусмотрен комплекс норм для предотвращения и сокращения безгражданства. Конвенции 1954 и 1961 годов были дополнены новыми нормами международных актов о защите прав человека.

В последнее десятилетие государства активизировали усилия, нацеленные на то, чтобы обеспечить всем людям возможность воспользоваться правом на гражданство, например, путем улучшения доступа к процедурам регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов, чтобы закрепленными в международно-правовых документах правами человека могли пользоваться апатриды, ожидающие получения гражданства.

Генеральная Ассамблея ООН наделила УВКБ ООН полномочиями для выявления и защиты лиц без гражданства, а также для предотвращения и сокращения безгражданства в странах мира. В 2014 году, по случаю 60-й годовщины принятия Конвенции ООН о статусе апатридов, УВКБ ООН инициировало кампанию #IBelong («Я принадлежу»), направленную на ликвидацию безгражданства к 2024 году. Ключевым элементом кампании является Глобальный план, предусматривающий десять действий, которые рекомендуется выполнять государствам при поддержке УВКБ ООН и других субъектов, чтобы решить проблемы, связанные с масштабными случаями безгражданства, и предотвратить возникновение новых случаев безгражданства.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности является партнером УВКБ ООН по проекту «Правовая помощь беженцам и лицам без гражданства». В рамках проекта оказывается правовая помощь лицам без гражданства, в частности, консультации по вопросам определения гражданства, подача и получение необходимого пакета документов в посольствах разных государств, а также сопровождение лиц без гражданства от момента обращения в организацию до получения действительного документа (свидетельства лица без гражданства, удостоверения личности гражданина РК или паспорт страны гражданства в случае подтверждения гражданства другой страны).

Также при оказании помощи особое внимание уделяется сложным и многогранным последствиям безгражданства с точки зрения прав человека для отдельных лиц, семей и групп населения, которых затронула эта проблема, а также для общества и государства в целом.          

Вся помощь, оказываемая в рамках проекта, является бесплатной.    


Смотрите также