Отголосок близкой войны

25.05.2023

В Костанайской области мать с сыном, проживавшие ранее на территории Украины, получили паспорта лиц без гражданства. Из-за военных действий власти обороняющейся страны не смогли дать ответ о принадлежности или непринадлежности их к украинскому гражданству.  

Во многих странах, включая Казахстан, одной из острых проблем все еще остается вопрос документирования граждан. На получение гражданства или хотя бы признание гражданина лицом без гражданства влияют определенные факторы, такие как место рождения, гражданство родителей, репрессии, войны.

Так на территории постсоветского пространства примерно до 2000 года многие граждане могли пересекать границу по старым, еще СССР-овским паспортам, что послужило впоследствии образованию большого количества недокументированных граждан, которые не могли получить действительный документ без определения гражданской принадлежности. 

Что и произошло с Натальей Селезневой, её супругом Валерием Никишиным и их сыном Михаилом. Валерий с сыном после распада СССР в 1994 году переехали жить с Украины в Казахстан. По приезду семья не сразу документировалась: на тот момент многие проживали по советским паспортам и не задавались вопросом об их обмене. Но время шло, изменялось законодательство и требования к документу, удостоверяющим личность.

Когда семья Никишиных (к несчастью, к тому моменту Валерий Никишин ушел из жизни) обратилась по вопросу документирования в уполномоченный орган, сложность оказалась в получение ответа с Украины о принадлежности к гражданству. Но еще больше усугубили ситуацию военные действия, начавшиеся полтора года назад после вторжения соседа, непосредственно на территории Запорожья, где ранее проживала семья.

По этой причине посольство Украины не могло сделать точное заключение о подтверждении или опровержении к гражданству.

Путем переписки, получения необходимых ответов, небольших споров, но в конечном итоге совестными усилиями Бюро по правам человека и миграционной службы Департамента полиции Костанайской области удалось помочь Наталье и Михаилу получить долгожданные документы – паспорта лиц без гражданства. По крайней мере они позволяют людям пользоваться теми же правами, как и граждане, и не быть невидимкой для властей.


Смотрите также