• Главная
  • >
  • Детский труд: от регионального к общему

Детский труд: от регионального к общему

13.10.2022

В Костанае в ходе круглого стола взрослые участники признавались, что и сами сталкивались с теми же нарушениями в трудовой сфере, с которыми имеют дело подростки.

13 октября 2022 в рамках курсов повышения квалификации инспекторов по делам несовершеннолетних на базе Костанайской академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева прошел круглый стол на тему «Принудительный труд. Трудовые права несовершеннолетних и их защита».

В мероприятии приняли участие региональные сотрудники ювенальной полиции, судебной системы, Общественных наблюдательных комиссий, представители палаты юридических консультантов, сотрудники профсоюзного центра и Костанайского филиала Бюро по правам человека.

Во время круглого стола сотрудники филиала правозащитной организации затронули проблему соблюдения прав несовершеннолетних по Костанайскому региону (и Казахстану в целом). Поскольку вне зависимости от региона несовершеннолетние сталкиваются с:

– отсутствием трудового договора;

 – невыплатой заработной платы;

 – сверхурочной работой;

– использованием детского труда в ущерб безопасности, вредности и нравственности;

– злоупотреблением использования детского труда в целях воспитания в ущерб безопасности, вредности и нравственности.

Сотрудники ювенальной службы полиции отметили, что порой при регистрации заявлений об использовании детского труда они сталкиваются с ситуацией использования связей со стороны нарушителей, из которой они не видят верного выхода, поскольку находятся в подчинении.

Примечательно, что во время обсуждения участники круглого стола озвучивали нарушения трудовых прав, с которыми сталкивались на личном опыте будучи взрослыми. Все они касались принудительного труда и сверхурочной работы без оплаты.

По результатам встречи собравшиеся пришли к общему, что информированность если не устранит, то хотя бы уменьшит нарушения в сфере трудоустройства несовершеннолетних, в чем и может помочь ювенальная полиция.