• Главная
  • >
  • Предвыборная кампания: от поджога к поджогу

Предвыборная кампания: от поджога к поджогу

20.02.2023

19 февраля в Казахстане официально началась предвыборная агитация за кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов. Эту дату отделяет ровно месяц от принятия 19 января президентского указа о назначении новых выборов в нижнюю палату парламента и местные представительные органы на 19 марта. Согласно казахстанскому выборному законодательству кандидатам отводится месяц на выдвижение и регистрацию, а затем месяц на агитацию, так что день 19.02 по любому оказывался ровно посерёдке между 19-ми днями января и марта.

Первый день агитационной кампании оказался воскресным, в связи с чем алматинские гражданские активисты выбрали его для проведения в Алматы первого в стране предвыборного митинга нынешней кампании. На этом митинге независимые от власти и политических партий кандидаты объявили о создании ими Блока независимых кандидатов для совместного ведения агитационной кампании. Организаторами мероприятия выступили хорошо известные в южной столице активисты Альнур Ильяшев и Мурат Турымбетов, которые сами не в депутаты не выдвигаются, поскольку власти заблаговременно лишили их такой возможности, навесив каждому по судимости.

Местом проведения митинга стала площадка у памятника Махатме Ганди в одноимённом городском парке, проведение собрания удалось согласовать с акиматом города, поэтому большого присутствия полиции не наблюдалось и и задержаний участников не было. Митинг собрал не таку ж много народу – не более ста человек, но тем не менее это был старт предвыборной кампании в её непровластном и не партийном аспекте.

Среди освещавших вчерашний митинг журналистов были и редактор популярного ютуб-канала «Гиперборей» Вадим Борейко с фотокором и оператором видеосъёмки. А уже на следующее утро главной темой дня оказался не их репортаж о митинге в парке Ганди, а ночное событие возле дома одного из наших коллег. Рано утром понедельника 20 февраля Вадим Борейко сообщил о произошедшем в ночь с воскресенья на понедельник взрыве и вызванном им пожаре, в результате которых сгорели два автомобиля, принадлежащих оператору ютуб-канала «Гиперборей» и припаркованные им на ночь у подъезда. Оператор находился дома и слышал глухой хлопок перед тем, как увидел свои машины объятыми пламенем.

В связи с происшедшим в ночь с 19 на 20 февраля событием мне сразу вспомнились два аналогичных события, произошедшие соответственно в ночь с 13 на 14 января и в ночь с 19 на 20 января. В первом случае это было сожжение машины журналиста Динары Егеубаевой – редактора ютуб-канала DINARON, а теперь ещё и кандидата в депутаты Мажилиса. По этому факту полиция заявила о задержании подозреваемых исполнителей преступления, но об установлении его заказчика пока ничего не известно. Во втором же случае жертвою нападения был тот самый Вадим Борейко, о котором мы писали в начале этой статьи в связи с сегодняшним происшествием нападением на его оператора. Месяц назад в такую же ночь с 19-го на 20-е неизвестные запенили огнеопасной ватой дверь его квартиры и нанесли на дверь подъезда похабный рисунок с налпсиью «ГИПЕРБОРЕЙ». Каких-либо результатов полицейского следствия по данному делу вообще ничего не известно.

Всем, кто знаком с творчеством Булата Окуджавы, известна его самая ранняя песня, датируемая аж 1945 годом и начинающаяся строками: «Неистов и упрям, / Гори, огонь, гори! / На смену декабрям / Приходят январи…» Весь прошлый год я прикладывал эти строки к новейшей истории Казахстана, вычитывая из них указание на преемственность между декабрями 1986-го и 2011 годов (Желтоксан и Жанаозен) и январём 2022-го (Кантар). Теперь же нам впору скорректировать песенные строки примерно так: «На смену январям приходят феврали». В данной трактовке оба этих месяца принадлежат уже не к прежним одам, а к наступившему 2023 году. Я уже не раз писал об этом, однако позволю себе повторить свои январские наблюдения за наложением ночных атак на журналистов в Алматы и дневных общеполитических событий в Астане.

Поджог машины Динары Егеубаевой произошёл в ночь после совместного заседания Мажилиса и Сената, на котром депутаты проголосовали за отмену закона «О первом президенте», а акция устрашения Вадима Борейко – в ночь после подписания вторым президентом указа о назначении новых выборов в Мажилис и маслихаты на 19 марта. Теперь же к этим двум парам можно прибавить третью: взрыв и поджог машин оператора «Гиперборея» происходит в ночь после митинга Блока независимых кандидатов – первого в стране предвыборного митинга, открывшего собою агитационную кампанию на этих выборах.

Отмечу также удвоение размеров материального ущерба, наносимого неизвестными нам организаторами огневых экшенов независимым журналистам: если 13.01 сожгли одну машину, то 19.02 взорвали и сожгли сразу две машины. Что-то ещё может произойти в этой сфере за оставшийся до голосования месяц? Обязательно ли новые силовые акции будут приурочены у 13-му и 19-му дням марта, чтобы были точные рифмы с 13-м и 19-м днями января, а теперь вот и 19-м днём февраля – или же даты новых таких акций могут оказаться любыми? Пойдут ли устроители предвыборных хорроров и трэшей на утроение и учетверение ставок после имевшего место удвоения оных? Понятно, что ответов на эти вопросы у нас нет, мы можем только гадать.