• Главная
  • >
  • Называющий Нигматулина заказчиком уголовного преследования оправдан после 10 лет тюрьмы

Называющий Нигматулина заказчиком уголовного преследования оправдан после 10 лет тюрьмы

28.07.2022

Известный балхашский бизнесмен Куат Султанбеков оправдан судом после 10 лет заключения, передает корреспондент агентства.

«Решение (оправдательное – КазТАГ) было вынесено сегодня по всем последним трем уголовным делам, которые были против него сфабрикованы здесь в Восточном Казахстане», – подтвердила редакции КазТАГ в среду адвокат Юлия Джафарова.

Таким образом, с учетом того, что по самому первому приговору от 2012 года Султанбеков уже давно отбыл наказание, он в ближайшее время должен выйти на свободу.

«Как только суд областной (Восточно-Казахстанской области – КазТАГ) вынесет постановление, направит его в следственный изолятор города Астаны, где сейчас Султанбеков содержится, он незамедлительно будет отпущен на свободу», – пояснила Джафарова.

Напомним, Султанбеков был осужден в мае 2012 года по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия и приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы. Однако вскоре после заключения против него уже в местах лишения свободы началась фабрикация новых дел, в результате чего срок заключения после нескольких приговоров вырос с 3,5 до 21 года. Султанбеков и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/nazyvayushchiy-nigmatulina-zakazchikom-ugolovnogo-presledovaniya-opravdan-posle-10-let-tyurmy