• Главная
  • >
  • Онлайн трансляция стоила свободы

Онлайн трансляция стоила свободы

27.06.2022

Первый гражданский активист из ВКО осужден к реальному сроку лишения свободы за нахождение в месте проведения январского митинга. На площади он вел трансляцию для социальной сети и выражал свое мнение о происходящем в стране.

24 июня 2022г. в суде №2 города Усть-Каменогорска вынесен обвинительный приговор в отношении гражданского активиста Айдара Байсагатова, который 3 января 2022 г. находился на центральной площади Усть-Каменогорска г и вел онлайн трансляцию в социальной сети «Facebook». Во время трансляции Айдар выражал свое мнение относительно обстановки в стране. В ходе прямого эфира Байсагатова внезапно скрутили неизвестные лица в черной одежде масках. Позднее он был доставлен в городское УВД. (см. «Первые «январские ласточки» полетели в ВКО», «Ждать участи в кругу семьи»)

Айдар Байсагатов был осужден по ст. 380 ч.1 УК РК (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.

Судьей Мукаевым был разъяснен порядок обжалования приговора. Айдар Байсагатов и его адвокат намерены обжаловать вынесенное решение.

За день до приговора в отношении Байсагатова вновь была изменена мера пресечения по апелляционной жалобе потерпевших с домашнего ареста на арест, из зала суда гражданский активист вышел уже в наручниках и в сопровождении конвоя.


Смотрите также