«Они вышли из машины». Полиция задержала пикетирующих консульство Китая в Алматы

29.12.2021

28 декабря казахстанская полиция задержала четырех человек недалеко от консульства Китая в Алматы. Это участницы пикетов за воссоединение с родными в Синьцзяне Халида Акытхан, Гаухар Курманалиева, Гульфия Казыбек, а также активист Байболат Кунболатулы.

Накануне протестующие не решились выходить из своей машины, опасаясь быть задержанными. Полицейские в тот день остановили автомобиль с ними на прилегающей улице и заблокировали им движение в сторону консульства.

Сегодня протестующие были задержаны вскоре после того, как вышли из машины. Изначально группа проводила акцию, сидя в машине. Протестующие выкрикивали: «Китай, освободи наших родственников!» — обращаясь к Пекину и новым властям Синьцзяна.

Всех четырех протестующих полицейские погрузили в полицейский автобус и увезли предположительно в управление полиции Медеуского района. В ответ на вопрос репортера Азаттыка об основаниях задержания один из задерживавших их сотрудников заявил: «Они вышли из машины, затем стали кричать, за это их задержали».

В дежурной части управления полиции Медеуского района во второй половине дня Азаттыку заявили: «В управление еще никого не доставили. Возможно, они еще в пути».

Люди, требующие воссоединения с родственниками в Синьцзяне, которые, по их словам, помещены там в тюрьмы по «надуманным» обвинениям или которых насильно удерживают в стране, проводят пикеты у здания консульства с февраля 2021 года. За всё время акций китайские дипломаты к протестующим не вышли.

В последнее время участились случаи задержания участников пикетов. Некоторые участники акции ранее подвергались арестам по обвинению в «нарушении порядка проведения мирных собраний», многие подвергались штрафам, общая сумма которых составляет несколько миллионов тенге.

В марте посол Китая заявил, что задержанные в Синьцзяне являются «гражданами Китая» и «нарушили законы Китая». Участники протестов резко осудили это заявление китайского дипломата и требовали выслать его из страны. Министерство иностранных дел Казахстана заявило, что «не может вмешиваться во внутренние дела другой страны».

Международные организации и западные страны обвиняют Пекин в «геноциде» уйгуров, казахов, кыргызов и других мусульман в Синьцзяне, где последние несколько лет происходят разного рода репрессии: заключение в так называемые «лагеря перевоспитания», идентичные тюрьмам, преследование за отправление мусульманских обрядов, принудительные контроль рождаемости и труд. Пекин отвергает обвинения.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31629611.html


Смотрите также