Он же Ерик, он же Бекзат…

20.04.2023

Как два года назад житель Тараза Константин Горбунов стал жертвой полицейских.

Вы не поверите, но сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью (УБН) сначала якобы подружились с парнем, потом, с его слов, подсадили его на синтетические наркотики, а затем заставляли приобретать их через интернет-боты. Позже сами же его и задержали. Из показаний, прозвучавших во время судебных заседаний, следовало, что полицейские могли превысить полномочия и склоняли к совершению преступления. Но никого не наказали. Горбунов мог бы забыть эту страшную историю, если бы «старые друзья» недавно снова не объявились.

Эта история могла бы лечь в основу крутого фильма. Из показаний Константина в суде следует, что он в 2020 году познакомился с парнем по имени Ерик. Так ему представился оперуполномоченный Бекзат Акмаганбетов. Горбунов был в глубокой депрессии после потери матери. А Ерик якобы по-братски в то тяжелое время угощал его синтетическими наркотиками «скорость», которые помогали Косте держаться. Так он к ним и пристрастился.

– В апреле 2020 года Акмаганбетов позвонил Горбунову и попросил приобрести для него через Telegram-канал «Бест Тараз» психотропное вещество. Константин согласился, предполагая, что тот в знак благодарности угостит его «скоростью». Полицейский на его банковскую карту отправил 9000 тенге, которые Горбунов снял и переправил через QIWI-кошелек администратору Telegram-канала. Получив товар, часть он употребил сам, а остаток отвез Акмаганбетову. А тот даже возместил ему потраченные на такси 2000 тенге. Спустя три дня Горбунова задержали. При обыске сотрудниками полиции у него дома была обнаружена и изъята марихуана, которую он якобы хранил. Однако парень марихуану не употребляет, – помогает пролить свет на историю адвокат Габит Прмагамбетов.

Во время судебных разбирательств Акмаганбетов утверждал, что делал контрольную закупку и модель преступного поведения имитировал, а деньги Горбунову не отправлял и к преступлению не склонял. Но на суде все его доводы рассыпались как карточный домик. О том, что полицейский склонял Горбунова приобрести синтетику, свидетельствовала и их переписка в мессенджерах. Кроме уже известного факта со «скоростью» Акмаганбетов также просил Константина приобрести вещество «красный крис» за 8500 тенге по той же схеме. А еще был выявлен подлог документов следствия.

– В соответствии с постановлением Верховного суда оперативный закуп наркотических средств или психотропных веществ проводится только при наличии преду­смотренных законом оснований и с ведома органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, то есть следователей. При этом запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений. А со стороны Бекзата Акмаганбетова и еще одного полицейского, Галыма Мамбетова, были совершены провоцирующие и подстрекающие Горбунова действия. А еще выяснилось, что подделано поручение о проведении негласных следственных действий от имени следователя Намазбаевой, – продолжает Прмагамбетов.

В суде первой инстанции Намазбаева заявила, что постановление она не выносила. Свои слова она подтвердила и в апелляционной инстанции…

Да и из приговора суда одно­значно следует, что Прмагамбетов ничего не придумал в отношении полицейского дуэта. В общем, служивым все это не должно было сойти с рук, но у нас всякое бывает. Горбунова же из-за действий полицейских продержали под стражей почти семь месяцев!

Но, несмотря на то что вся эта история завершилась два года назад, опера УБН так и не понесли наказания.

Адвокат, после того как недавно полицейские снова начали подбивать клинья к его бывшему подзащитному, вынужденно обратился в службу собственной безопасности (ССБ) МВД. В сложившейся ситуации, как считает Прмагамбетов, парня надо срочно спасать, поэтому он просит начать досудебное расследование в отношении Акмаганбетова и Мамбетова для привлечения их к уголовной ответственности. Однако сам он не очень верит в справедливое рассмотрение дела последними, ведь ССБ входит в структуру МВД.

– Объективность может быть, если расследование в отношении полицейских будут проводить специальные прокуроры, – считает Габит Прмагамбетов.

Свой запрос по этому делу на имя начальника департамента полиции Жамбылской области Арманбека Баймурзина отправила и я, чтобы узнать, так сказать, версию полицейских. Ну и что, что есть приговор суда. Вдруг оперов оклеветали и они в судах других инстанций теперь восстанавливают свои добрые имена? Чем, как говорится, черт не шутит!

Куда только мой запрос не пересылали! То в службу собственной безопасности, то к заместителю начальника департамента полиции, то в управление кадровой политики, то обратно. В итоге он осел на две недели в управлении по противодействию наркопреступности. В этом под­разделении даже попытались со мной «договориться», а когда не вышло, прислали вполне ожидаемый ответ за подписью заместителя начальника ДП Нуржана Рахметуллаева: в отношении оперуполномоченных проводится досудебное расследование, подробности которого не подлежат разглашению.

В ответном письме также имеются слова: «В своем обращении вы не указали и не предоставили правоустанавливающие документы, указывающие ваш юридический статус в рассмотрении обращения в интересах Горбунова». С чего в полиции решили, что журналистский запрос преследует интересы сторон, а не отвечает принципам справедливости и неотвратимости наказания, остается только догадываться. Видимо, у полицейских свои понятия насчет законности…

Тем не менее раз мы все равно перепроверить предоставленные полицией данные не можем, то поверим на слово и будем ждать результатов досудебного расследования. А пока наши источники в органах внутренних дел сообщают, что оба опера по-прежнему работают. И одному богу известно, какое новое громкое дело они сейчас по отработанным схемам «раскрывают»…

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

https://time.kz/articles/risk/2023/04/19/on-zhe-erik-on-zhe-bekzat


Смотрите также