• Главная
  • >
  • Охрана труда должна быть в приоритете

Охрана труда должна быть в приоритете

21.11.2022

В Актюбинской области стартовала просветительская кампания правового всеобуча по разъяснению действующего трудового законодательства. Кампанию проводит Управление по инспекции труда Актюбинской области при участии сотрудников Актюбинского областного филиала КМБПЧ.

Первым мероприятием данной кампании была прошедшая 15 ноября онлайн-встреча с государственным инспектором по охране труда Акылбеком Зейноллаулы. Госинспектор особо почеркнул, что охрана труда и техника безопасности должны быть всегда на первом месте в списке приоритетов у владельцев любого бизнеса, связанного с производством и сервисом.

Госинспектор по охране труда сообщил участникам встречи о том, что с начала этого года в Управление по инспекции труда поступило 1495 обращений граждан, по которым проведено 318 проверок и выявлено 553 нарушения. Виновным в этих нарушениях работодателям выдано 176 предписаний об устранении оных, а на причастных к нарушениям должностных лиц наложено 93 административных штрафа на общую сумму 31,9 миллион тенге. Руководителям предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, выдано 25 предписаний и наложено 14 административных штрафов на общую сумму 8,7 миллионов тенге. Также в этом году удалось погасить текущую задолженность по заработной плате работникам 12-ти предприятий на общую сумму 80,9 миллионов тенге.

Участникам встречи напомнили о том, что работодатели должны вовремя проводить аттестацию ответственных лиц и рабочего персонала в области пожарной безопасности, а для принятия на работу иностранного гражданина приглашающая сторона должна оформить соответствующее рабочее разрешение.

Такие встречи организаторы намерены проводить каждый месяц.


Смотрите также