«Охота» пуще неволи

11.07.2022

Бывшего сотрудника колонии строгого режима кара настигла спустя семь лет после совершенного им преступления. Суд установил, что опер режимного учреждения «чужими руками» пытал заключенных.

30-летний житель Усть-Каменогорска Нурсултан Мусулманкулов, работавший торговым представителем, и думать, наверное, забыл о том периоде своей биографии, когда он трудился в учреждении ОВ 156/2. О событиях давно минувших лет Мусулманкулову пришлось вспомнить: на него завели уголовное дело по организации и руководству исполнения пыток.

В 2014 году мужчина был назначен опер­уполномоченным, а в 2015-м он уже решил показать обитателям колонии, кто в доме хозяин.

Объектом для издевательств Мусулманкулов выбрал двух человек – Калиева и Иванова (фамилии изменены по этическим соображениям). Первый загремел в колонию на десять лет, второй – на семь.

Экзекуция по материалам дела проводилась в кабинете режимного отдела административного корпуса. Однако Мусулманкулов лишь руководил процессом, а всю грязную работу выполнял другой осуж­денный, так называемый добровольный помощник.

По материалам дела первым в «пыточную» явился Иванов. Ему приказали вытянуть руки и несколько раз ударили по кистям рук ремнем, прошитым в три слоя. То же самое после проделали с Калиевым, а потом снова с Ивановым…

Страшно представить, какую боль испытывали при этом мужчины, если Мусулманкулов прикрикнул на Иванова, выругавшись матом: «Эй! Не ори ты…»

У Иванова, к слову, от регулярных избиений не успевали заживать кисти рук. В медкарте заключенного, сделанной после одной из пыток, записано: «Болезненность правой кисти при пальпации, гиперемия, отек. Инфицированная рана правой кисти».

Но Мусулманкулов наблюдал за издевательствами не один: его напарники снимали происходящее на камеру. Видеозапись наряду с показаниями потерпевших, свидетелей стала одним из главных доказательств по делу.

В приговоре эти самые напарники фигурируют как «не установленные следствием лица». Истязатель, он же добровольный помощник, заявил, что не помнит, кто был с Мусулманкуловым, а вот у потерпевших, видимо, с памятью получше: они назвали фамилии тех, кто вместе с опером присутствовал при пытках: Е. Б. Саргалинов и А. С. Сериков.

И ту самую видеозапись изъяли как раз из ноутбука бывшего опера учреждения ОВ 156/2 Серикова во время обыска, проведенного в 2019 году. Три видеофайла с пытками Калиева и Иванова хранились в папке с неоднозначным названием «охота».

Впрочем, в суде сообщили, что в отношении «неустановленных лиц» материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Судя по показаниям потерпевших, привлекать к ответственности нужно явно не одного и не двух сотрудников колонии – бывших или действующих. Так, по словам Калиева, он с 2015 по 2019 год периодически подвергался пыткам, Иванов – с 2015 по 2017 год. Кроме того, и другие бывшие осужденные, которых допросили в качестве свидетелей, говорили о пытках, которые имели место в «строгаче». Наказывали за любые мелочи – недостаточно поднятую голову при построении, неровный шаг в строю и так далее.

Нурсултан Мусулманкулов, которому вменили организацию и руководство исполнением пыток группой лиц по предварительному сговору, вины не признал. Он заявил, что все, кто свидетельствовал против него, лгут, поскольку просто относятся к нему с неприязнью. Поэтому, скорее всего, он будет обжаловать приговор суда первой инстанции.

А досталось Мусулманкулову совсем немного: три с половиной года лишения свободы и лишение звания капитана юстиции. Мусулманкулов также должен выплатить Иванову 300 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда вместо миллиона, который намеревался получить потерпевший.

Суд №2 Усть-Каменогорска в частном постановлении просил КУИС обратить внимание на то, что в учреждении 156/2 ведется ненадлежащий контроль за соблюдением прав человека.

И как тут не поверишь словам экс-заключенных? Ведь еще в прошлом году эта же колония «прославилась» на всю страну в связи с другим делом о пытках. Заключенного Андрея Кондратенко замучили до смерти и пытались выдать это за суицид (см. «Исправление истязанием», «Время» от 27.10.2021 г.).

Тогда за пытки осудили сразу семь человек. И среди осужденных был заместитель начальника оперативного отдела Алмас Сериков. Наверняка это тот же человек, который снимал на видео пытки в 2015 году. К слову, суд первой инстанции как раз его оправдал по эпизоду с пытками Кондратенко. Хорошо, что суд Восточного Казахстана во всем разобрался.

По данным расследования, именно Сериков был причастен к тому, что Андрея Кондратенко повалили на матрас, связали за спиной руки и стали топить в тазу. В этот момент, правда, Сериков уехал в детский сад за ребенком, а когда вернулся, коллеги-палачи сказали ему, что осужденный «отъехал», поскольку в тазу они его «передержали».

В итоге Алмас Сериков получил девять лет лишения свободы вместо семи.

                                                                         ***

Самое страшное, что от сотрудников таких специфических учреждений недалеко ушли и полицейские, которые применяют не менее изощренные способы. В этом году в Восточном Казахстане осудили нескольких полицейских из Урджарского района, которые пытали двух сельчан, выбивая из них признательные показания в скотокрадстве. Мужчинам надевали на голову полиэтиленовые пакеты. Один из них, самый несговорчивый, не выдержал пыток и умер.

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

https://time.kz/articles/risk/2022/07/06/ohota-pushhe-nevoli