• Главная
  • >
  • Одинокий проблеск здравого смысла

Одинокий проблеск здравого смысла

09.06.2022

Подходит к концу первая неделя после референдума о внесении поправок в Конституцию. Согласно одной из этих правок из Основного закона исключена статья о статусе Первого президента, лидера нации и елбасы – этих титулов в казахстанском законодательстве больше нет. Как мы уже не раз отмечали, тем самым в Казахстане юридически завершён транзит президентской власти, начатый в марте 2019 года и ускоренный в январе этого года.

Однако если на конституционном поле более-менее подведена черта под одним из аспектов января-2022, то на политико-правоохранительном поле январская тема зазвучала или продолжала звучать как минимум в трёх регионах. Все три сюжета уже получили освещение на нашем сайте в течение первых трёх дней этой недели, так что я лишь кратко напомню о них, заострив внимание на трёх событийных стадиях «завершилось – продолжается – началось»:
– 6.06 в Шымкенте оглашён приговор гражданскому активисту Молдабаю Садибекову: 3 года лишения свободы;
– также 6.06 в Усть-Каменогорске начался суд над гражданским активистом Айдаром Байсагатовым;
– в Костанае продолжилось судебное разбирательство в отношении активиста Диаса Нурмагамбетова.

Во всех трёх случаях обвинение – участие в массовых беспорядках первых дней января, одной из форм какового участия представлена видеосъёмка происходящего на площади и прямая трансляция в социальных сетях, ввиду чего эти процессы обретают двойную природу – не только политическую, но и медийную. В точно такой же мере это относится и к ещё одному сюжету, о котором мы узнали 8 июня и хотим рассказать отдельно.

Как сообщил вчера Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», в городе Степногорске Акмолинской области экологический активист и блогер Артём Сочнев был официально извещён о том, что возбужденное против него после январских событий уголовное дело о разжигании социальной розни прекращено. Основанием для прекращения дела стало заключение экспертизы, которая подтвердила, что никакую рознь Артём Сочнев не разжигал и никого к чему противозаконному не призывал.

Фабула дела Сочнева такова: 4 января он вышел на центральную площадь Степногорска с одиночным пикетом в поддержку жанаозенцев. Попутно Артём посредством смартфона вёл прямой эфир в своём ФБ-аккаунте, где рассказывал о том, почему считает нужным поддержать жанаозенцев, а также рассуждал о социальных и экологических проблемах страны. Пикет и репортаж о нём были прерваны задержанием, за которым последовало возбуждение уголовного дела о «разжигании».

Справедливости ради отметим, что задержание Сочнева не переросло в содержание под стражей – в отличие от тех трёх активистов в Костанае, Усть-Каменогорске и Шымкенте, о которых говорилось выше. Все они дожидались суда в следственных изоляторах. Моно предположить, что применение к задержанному следственного ареста, а затем и его продление предопределило дальнейшее предание его суду, а затем и обвинительный приговор (случай шымкентца Молдыбая Садибекова). В свою очередь, оставление подследственного Сочнева на свободе, то есть хоть и под подпиской о невыезде, но всё же не в СИЗО, могло как-то повлиять на решение о прекращении его уголовного дела.

И в уж в любом случае этот правовой хэппи-энд выглядит уникальным случаем торжества здравого смысла, коего так сильно не зватает нашей правоохранительной и судебной системе, когда в её жернова попадает гражданский активист или блогер оппозиционного толка, бюрократический конвейер не остановить. По этому поводу наблюдатели нередко сетуют на отсутствие у системы опции зданего хода. Однако степногорский кейс даёт возможность для противоположного утверждения. А отсюда даже и для острожного оптимизма: а вдруг и на судебных  процессах в Костанае и Усть-Каменогорске возобладает здравый смысл и уголовные дела будут прекращены, а подсудимые освобождены. В Шымкенте же, где человека уже осудили, приговор может быть отменён при рассмотрении апелляции на приговор районного суда в городском суде.

И тогда возникнут некоторые основания говорить уже не об одиночном проблеске здравого смысла, а о тенденции к переменам, голосовать за которые нас призывали в одном пакете с призывом идти на избирательные участки 5 июня.


Смотрите также