Один роковой выстрел

18.01.2022

В Алматы 6 января в районе площади Республики была застрелена 36-летняя Жанара Утегенова, у нее осталось четверо малолетних детей.

Семья Утегеновых (Жанара, ее муж Нурсултан и дети) на свою беду, возвращаясь домой на автомобиле, поехали через район площади Республики. На повороте по проспекту Сатпаева находились люди в военной форме, возможно прозвучало требование остановиться, однако в машине слышно не было. И тогда вслед прозвучал выстрел. Пуля пробила заднее стекло и попала женщине в голову. Смерть наступила практически мгновенно – об этом рассказал ее брат Абдугани Утегенов, обратившийся в Бюро по правам человека.

Было возбуждено уголовное дело, проведены экспертизы. Однако, как полагает Абдугани, найти виновника рокового выстрела скорее всего будет невозможно.  «Как доказать, что пуля была выпущена именно военным и определить из какого оружия произведен выстрел?» – задается вопросом Абдугани.

Всего в Алматы в результате массовых беспорядков и волны насилия, по официальным данным, погибло 149 человек, среди них 11 сотрудников правоохранительных органов и двое детей.