• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за вторую половину июля

Правозащитный обзор за вторую половину июля

03.08.2021

Правозащитный обзор за вторую половину июля

Продолжаем начатую в апреле этого года публикацию обзоров правозащитных событий, в которых участвовало наше Бюро.

Свобода мирных собраний остро нуждается в адвокатской защите

Во второй половине июля сотрудники нашего бюро в Алматы, Нур-Султане, Актобе и Уральске, работающие по проекту «Продвижение права на свободу мирных собраний», привлекли 21 адвоката для оказания правовой помощи 30-ти гражданским активистам, задержанным и привлечённым к административной ответственности по 488-й («митинговой») статье Адмкодекса. По большинству вынесенных административными судами постановлений были поданы апелляционные жалобы в суды высшей инстанции.

А на протяжении всего июля наблюдателями КМБПЧ во всех регионах РК было осуществлено 49 выходов на мониторинг всех форм мирных собраний – митингов, шествий и одиночных пикетов. Также юристы КМБПЧ продолжали оказывать правовую поддержку в виде юридических консультаций и помощи в написании жалоб и заявлений по фактам неправомерных действий сотрудников полиции в ходе реализации гражданами своего права на свободу собраний.

За свободу узников концлагерей в Китае и воссоединения их семей

В рамках вышеупомянутого проекта свободы мирных собраний в южной столице проводится мониторинг пикетирования Генерального консульства Китая в Алматы, которое продолжается с февраля этого года. Китайское консульство пикетируют граждане Казахстана из числа бывших переселенцев из Синьцзяна, добивающиеся воссоединения со своими родственниками, оставшимися в СУАР.

Пикетчики требуют от китайских властей прекратить геноцид в отношении этнических меньшинств, закрыть лагеря так называемого политического перевоспитания, выпустить из Китая членов семей пикетчиков и отправить в отставку посла КНР в РК Чжан Сяо за его оскорбительные высказывания в адрес жертв проводимых в Синьцзяне политических репрессий. Также пикетчики призывают создать независимую международную комиссию для расследования массовых нарушений прав человека в Китае.

Месяц назад 18 человек из числа пикетирующих китайское консульство обратились в наше Бюро с просьбой о помощи. Изучив их обращения и приложенные к ним документы о положении их родственников в Синьцзяне, юристы нашего Бюро обратились в МИД РК и посольство РК в КНР. Долгое время никакой реакции от дипломатов не было, но вот на днях сотрудники казахстанского посольства в Пекине вышли на связь с юристом КМБПЧ Гульмирой Куатбековой. Подробнее мы расскажем об этом на нашем сайте уже в августе.

Свобода религий в законодательстве и на практике

В рамках проекта «Продвижение права на свободу религиозных убеждений» в середине июля прошли три онлайн-семинара (вебинары) по данной проблеме. Одной из тем этих вебинаров был разбор ответов и Минюста и МИОРа на направленные им юристами КМБПЧ обращения по конкретным вопросам применения законодательства о религии. Таких обращений и ответов на них набралось за последнее время ровно 50, так что их изучение и обсуждение пришлось разделить на целых три вебинара. В качестве главных экспертов по этим вопросам были приглашены профессор Каспийского общественного университета Роман Подопригора и председатель Ассоциации религиозных общин Казахстана Александр Клюшев. 

Материалы этих вебинаров были собраны в отдельной информационной брошюре, в которую вошли тексты обращений КМБПЧ по вопросам свободы религий, ответы на них из двух профильных министерств и комментарии наших экспертов к этим ответам. Выхода этой брошюры давно ждут в религиозных общинах, члены которых постоянно сталкиваются с пристрастным отношением к себе со стороны госорганов в сфере применения религиозного законодательства.

Ещё одним правозащитным  событием второй половины июля стала презентация аналитической записки о наличии в казахстанском законодательстве о свободе религии дискриминационных норм в отношении отдельных религиозных объединений и групп верующих. Также эта аналитическая записка стала темой второго экспертного семинара с участием представителей госорганов и международных организаций. В ходе обсуждения один из руководителей Комитета по делам религий МИОРа признал наличие в казахстанском законодательстве некоторых дискриминационных норм и противоречие их международным обязательствам Казахстана, в связи с чем обещал поспособствовать отмене или хотя бы смягчению этих норм. Будем следить за выполнением этих обещаний.  

Свобода объединений на перекрёстке законотворчества

Также во второй половине июля прошло несколько заседаний всех трёх подгрупп рабочей группы при МИОРе по реформированию законодательства о неправительственных и некоммерческих организациях. Первая подгруппа занимается вопросами регистрации НКО и членства в оных, вторая – вопросами финансирования и налогообложения, третья – вопросом об административной и уголовной ответственности за нарушения требований законодательства. Вошедшие в состав всех трёх подгрупп эксперты от гражданского общества, включая представителей нашего Бюро, добиваются продвижения максимально либеральных концепций формирования законодательства об НКО.

А ещё в эти же дни проходило очередное заседание диалоговой площадки при Министерстве финансов по вопросам налогообложения грантов, на которые работают казахстанские НКО. Представители нашего Бюро выдвинули там свои предложения, направленные на недопущение произвольных  налоговых наездов на НКО вроде тех, что уже не раз происходили.


Смотрите также