• Главная
  • >
  • Правозащитный обзор за первую половину августа

Правозащитный обзор за первую половину августа

19.08.2021

Продолжаем публикацию наших правозащитных обзоров, начатую в апреле этого года. Темой сегодняшнего обзора будут события в правозащитной сфере и работа Бюро по правам человека на протяжении первой половины текущего месяца августа.

С новым кодексом к новым возможностям, если только таковые откроются

С 1 июля в Казахстане вступил в силу новый Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК) – не путать с прежним Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), который будет действовать по-прежнему. Новый же кодекс с похожим названием будет регулировать другую сферу правовых отношений – не провинности отдельно взятого человека перед государством, а юридические споры этого самого человека с этим самым государством, его органами и должностными лицами. Рассматривать иски граждан к государству по новому кодексу будут новые специализированные суды, которые не следует путать с имеющимися специализированными межрайонными административными судами (СМАС).

Как всё это будет работать – пока непонятно, однако наше Бюро в течение первой половины августа активно обращалось к этому вопросу, так что в этом обзоре новая тема АППК будет упомянута как минимум трижды.

Три вебинара и памятка на тему нового кодекса

В начале августа юристы нашего Бюро провели три онлайн-семинара (вебинара) с участием ведущего казахстанского специалиста в области административного права, профессора Каспийского общественного университета Романа Подопригоры. Вебинары проводились для трёх разных аудиторий, в общей сложности их виртуально посетили около ста человек из разных неправительственных и некоммерческих организаций, адвокаты и другие юристы. Темой вебинаров было введение нового Адмкодекса, учреждение нового вида адмсудов и открывающиеся в связи с этим перспективы для защиты прав человека и функционирования институтов гражданского общества.

Одновременно с этим юристы столичного филиала КМБПЧ участвуют в составлении памятки для НПОшников с разъяснением положений нового кодекса, как сообщает директор филиала Ильяс Алдыбаев.

Против дискриминации и за антидискриминационное законодательство

Ещё одним важным правозащитным событием начала августа было проведение онлайн-презентации нового проекта по борьбе с системной правовой дискриминацией.

Запуская этот проект, его авторы констатировали тот факт, что в казахстанском законодательстве полностью отсутствуют понятия дискриминации людей по тому или  иному групповому признаку и ответственности за таковую дискриминацию. В рамках проекта предполагается сформулировать такие понятия и предложить их законодателям, затем провести анализ национального законодательства на наличие в нём дискриминационных норм в отношении этнических и религиозных меньшинств, женщин, детей и инвалидов, а также по признакам политических убеждений и социального положения. Также в рамках проекта будет проведён обзор международных стандартов в этой сфере и передовых моделей в законодательстве разных стран, и наконец попытка выработать концепцию антидискриминационного законодательства.

Как добиться выполнения решений комитетов ООН по Казахстану

Вот уже почти 12 лет как Республика Казахстан признала юрисдикцию трёх правозащитных комитетов ООН – Комитета по правам человека, Комитета против пыток и Комитета против дискриминации женщин, тем самым взяв на себя обязательство выполнять их решения по жалобам граждан Казахстана на нарушения их прав. При этом имеется в виду как восстановление государством нарушенных его органами и судами личных прав подателя жалобы, так и принятие юридических мер по недопущению таких нарушений по отношению к другим гражданам впредь.

Однако ситуация с выполнением таковых решений по-прежнему не внушает оптимизма: за все последние годы нашим государством были выполнены лишь единичные решения Комитета против пыток и Комитета против дискриминации женщин по части выплаты их жертвам денежной компенсации. Из принятых же Комитетом по правам человека решений по жалобам казахстанцев на нарушения государством их политических прав не выполнено ни одно.

Об этом в очередной раз напомнили участники прошедшей 12 августа онлайн-конференции общественного фонда «Кадiр-касиет» по итогам его полуторагодичной работы по проекту «Содействие имплементации решений комитетов ООН в казахстанское законодательство и юридическую практику». По данному вопросу выступили руководители ОФ «Кадiр-касиет» Анара Ибраева и ОФ «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина, а также директор КМБПЧ Евгений Жовтис.

Общий вывод по данному вопросу таков: нет никаких объективных препятствий для выполнения Казахстаном решений Комитета ООН по правам человека, а тем более =двух других комитетов – нужна только политическая воля высшего руководства страны и соответствующая установка судам и госорганам.

Мониторинг свободы собраний и помощь жертвам нарушения оной

По сообщению координатора проекта «Мониторинг свободы мирных собраний и правовая помощь жертвам нарушений таковой» Шолпан Жумаковой, в начале августа юристы КМБПЧ более всего занимались одним вопиющим кейсом, возникшим ещё в начале июля.

Тогда после протестного митинга оппозиционной Демократической партии полицейские задержали активиста этой партии Валихана Султанова, в отношении которого затем было вынесено судебное решение о принудительном помещении его в психиатрическую больницу. Реальных оснований для такой меры не просматривается, зато очевиден мотив политической расправы. В связи с этим правозащитники инициировали ряд стратегических дел, одно из которых инициировано в рамках новой процедуры обжалования действия госорганов в порядке АППК. На днях должен состояться суд по этому иску, о ходе и результате его рассмотрения мы обязательно сообщим. А пока отметим лишь чисто процедурный момент: это событие откроет собой линейку правозащитных событий второй половины последнего месяца лета-2021.