Служебное расследование начато после обращения заключенного из Таджикистана в Таразе

07.10.2020

Служебное расследование начато после обращения гражданина Таджикистана С. Уразбокова, отбывающего заключение в Таразе, передает корреспондент агентства.

«По факту обращения осужденного департаментом УИС (уголовно-исполнительной системы – КазТАГ) назначено служебное расследование», – сообщили в пресс-службе ДУИС Жамбылской области в среду, отвечая на запрос МИА КазТАГ.

Ранее в интернете было распространено видео-обращение осужденного к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором он заявил о том, что силовики избили его, проломили голову, не позволяют установить на место травмы пластину, а также препятствуют в получении пенсии и пытают.

Указанные обвинения в ДУИС отвергли.

«Факты, озвученные осужденным Уразбоковым, не соответствуют действительности по следующим причинам: за время отбывания наказания в учреждении ЖД-158/4 Уразбоков получал квалифицированную медицинскую помощь; находится под постоянным наблюдением медицинских работников учреждения; в связи с тем, что осужденный является гражданином другой страны, не имеющим вида на жительство в Республике Казахстан, он не подлежит медицинскому освидетельствованию и присвоение инвалидности не является возможным согласно действующим законодательствам РК», – сказано в ответе ДУИС на запрос редакции.

В департаменте заверили, что от Уразбокова на противоправные действия сотрудников исправительного учреждения жалоб и заявлений не поступало.

«Осужденным в адрес генеральной прокуратуры Республики Таджикистан дважды было направлено заявление об экстрадиции на родину, на что получен ответ об отказе для дальнейшего отбывания наказания на территории данной республики в связи с тяжестью и общественной опасностью совершенного им преступления», – уточнили в ДУИС.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/sluzhebnoe-rassledovanie-nachato-posle-obrashcheniya-zaklyuchennogo-iz-tadzhikistana-v-taraze


Смотрите также