Обошлись как с мусором

15.02.2023

В условиях сложной геополитической обстановки в мире казахстанские военные чины проводят необдуманные действия, которые ослабляют обороноспособность страны. Причиной тому служит замена принципа воинской субординации чинопочитанием.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности заявили педагоги Военного института Сухопутных войск МО РК им. С.Нурмагамбетова. По их утверждению, после незаконной аттестации профессорско-преподавательского состава последние кадровые офицеры были заменены на гражданских учителей, весьма далеких от военного дела и не имеющих опыта участия в военных конфликтах.

История берет начало с июня прошлого года, когда в нарушение Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» главнокомандующий сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Койбаков создал аттестационную комиссию по проведению внеочередной аттестации профессорско-преподавательского состава и командиров батальонов военного института.

По результатам данной аттестации преподаватели кафедр Военного института Сухопутных войск, имеющих академическое образование по профессии «Военное дело и безопасность», были выведены из распоряжения института, либо были понижены в должностях, либо вовсе уволены. При этом, все эти действия были произведены с грубыми нарушениями законодательства и подлогом документов. Всего аттестации подверглось порядка 131-го военнослужащего офицерского состава, – утверждает адвокат пострадавших Айтмуханбет Кемельханов.

По мнению спикера, в действиях должностных лиц, превысивших свои служебные полномочия, усматриваются признаки подрыва учебного процесса курсантов в целях понижения уровня обороноспособности, безопасности государства и дискредитации старших офицеров, обладающих опытом педагогической деятельности и высокими компетенциями преподавателей.

С этим согласен и непосредственно пострадавший от внеплановой аттестации старший преподаватель ВИСВ МО РК Айдын Айшарип.

Он вместе с другими попавшими под раздачу коллегами и адвокатами обратился в суд, но Фемида осталась слепа к чаяньям военных. 23 декабря 2022 года судья военного суда Алматинского гарнизона К.Естай, признав незаконной аттестацию, тем не менее отказал в исковых требованиях истцов.

– Дойдя до полковника, старшего преподавателя военного института сухопутных войск, столкнулся с несправедливостью, против которой открыто выступил. Я обратился в суд. Но там я убедился в том, какая несовершенная наша судебная система. Получилось так, что нас – офицеров, как лимон выжали, забрали все соки, а потом выкинули как мусор. И меня оскорбляет, когда такие офицеры как я, пройдя сложный путь, просто остаются за дверью и ни с чем. Я считаю это очень оскорбительным, – сетует Айшарип.

В конце февраля ожидаются апелляционные слушания по делам военных. Но несмотря на их исход, по мнению другого представителя военных Андрея Нигматуллина, это не решит системных проблем в армии.

– Сложившаяся сегодня ситуация – это прямое следствие тех шагов, которые предпринимались в сфере обороны последние 25 лет. Все это время идет постепенное разложение вооруженных сил Казахстана. Поэтому на сегодня все квалифицированные военные кадры либо уволены, либо отправлены на пенсию. Та же ситуация наблюдается и в сфере военного образования. Причиной тому могут быть неверные кадровые назначения и замена принципа воинской субординации чинопочитанием, – подытожил Нигматуллин.


Смотрите также