• Главная
  • >
  • О правах трудовых мигрантов и гендерном равенстве

О правах трудовых мигрантов и гендерном равенстве

27.05.2022

23-25 мая 2022 г в Нур-Султане прошёл семинар по правам человека, гендерным вопросам и искоренению гендерного насилия. В нем приняли участие представители Генеральной прокуратуры, МВД, Комитета нацбезопасности и Пограничной службы КНБ, а также неправительственные организации. Семинар был организован программой содействия управлению границами в Центральной Азии BOMKA, WINROK ITERNATIONAL и USAID в сотрудничестве агентства FRONTEX. В качестве экспертов выступили: представитель Государственной пограничной службы МВД Литовской республики, представитель Литовского Красного креста, представитель-монитор Управления основных прав Frontex и консультант USAID.

Среди многих других вопросов, связанных с защитой прав человека, большое внимание уделялось трудовым мигрантам и лицам, ищущим убежище. Участники семинара познакомились с практикой Литовкой республики и других зарубежных стран по работе с трудовыми мигрантами, защите их трудовых прав, созданию для работающих мигрантов условий, соответствующих международным договорам, соглашениям и стандартам. Кроме того, была показана практика именно пограничных и миграционных служб в работе с трудовыми мигрантами как уязвимой группой, включая жертв торговли людьми.

В ходе семинара, представители пограничной и миграционной служб, а также представители неправительственных организаций поделились своими проблемами и трудностями, возникающими в работе с трудовыми мигрантами при защите их прав и интересов. Участники семинара выработали общие подходы к разрешению проблем. Как показывает практика, ситуация с трудовыми мигрантами после пандемии меняется: число трудовых мигрантов увеличивается, растёт число мигрантов-женщин с детьми. Поэтому в ходе работы семинара обращалось серьезное внимание и на гендерную идентичность, и на принципы информированного похода и принцип обеспечения наилучших интересов детей.

Фото Жанар Нурмухановой