• Главная
  • >
  • НПО Казахстана выступили с заявлением из-за поправок, ограничивающих независимое наблюдение на выборах

НПО Казахстана выступили с заявлением из-за поправок, ограничивающих независимое наблюдение на выборах

26.07.2022

Общественные фонды «Еркіндік қанаты», «Молодёжная информационная служба Казахстана», «Гражданская Экспертиза», «Центр исследования правовой политики (LPRC)» и общественное объединение «Эхо» 25 июля обратились с совместным заявлением в министерство юстиции, Центральную избирательную комиссию и мажилис парламента из-за поправок к закону «О выборах», которые, по их мнению, «уничтожают» независимое наблюдение на выборах.

В совместном заявлении неправительственных организаций (НПО) написано, что предлагаемый властями законопроект содержит дискриминационные нормы и ограничивает права исключительно общественных объединений и некоммерческих организаций.

«Мы не склонны полагать, что процесс аккредитации со стороны Центральной избирательной комиссии, а также соответствующих территориальных избирательных комиссий будет прозрачным и независимым от исполнительной власти. Полагаем, что законопроект по существу является высшей юридически обоснованной точкой в череде системных усилий по фактическому запрету независимого наблюдения в стране», — говорится в заявлении.

Авторы обращения считают, что предлагаемый законопроект в части ограничения конституционных прав казахстанских общественных объединений и некоммерческих организаций должен быть отменен или существенно пересмотрен. В качестве основания они указывают на то, что законопроект предполагает отказ в аккредитации для общественных объединений и некоммерческих организаций на основании получения любого международного финансирования вне зависимости от целей получения такого финансирования.

— ЦИК может отказать общественной организации в аккредитации на основании получения этой организацией любого иностранного финансирования за последний год. Это может быть финансирование на любые проекты: на образовательные, гуманитарные, сервисные. Но не важно, несмотря на цели, они могут отказать в аккредитации, — заявил соучредитель фонда «Еркіндік қанаты» Роман Реймер.

Авторы письма считают требование о предоставлении информации о международном финансировании «избыточным» и «не влияющим» на направление наблюдателей на избирательные участки в день голосования.

Они также обращают внимание на то, что требование о раскрытии банковской тайны Центральной избирательной комиссии противоречит профильному законодательству о банках и банковской деятельности Казахстана в части раскрытия банковской тайны третьим лицам.

Также в тексте письма написано, что законопроект предполагает необходимость внести изменения в уставную деятельность общественных объединений и некоммерческих организаций для осуществления наблюдения за выборными процессами, и это, отмечают НПО, противоречит принципу открытости и достижения максимальной инклюзии в процесс организации и проведения выборов в стране.

«Законопроект содержит дискриминационные нормы в отношении общественных объединений и некоммерческих организаций получивших, получающих или намеревающихся получить международное финансирование. Особенно с учетом того, что получение иностранного финансирования на территории Казахстана является законным и в полной мере соответствует налоговому и иному профильному законодательству. Таким образом, законопроект создает дополнительные барьеры, и по существу дискриминирует общественные объединения и некоммерческие организации, в течение многих лет занимающиеся подготовкой независимых наблюдателей во время электоральных циклов в стране», — говорится в совместном заявлении организаций, которые ведут наблюдение за выборами в Казахстане.

Роман Реймер также заявил, что начиная с 2020 года государство через ЦИК «на системном уровне пытается ограничить деятельность общественных организаций во время выборов и референдума». Он напомнил, что в декабре 2020 вводился ценз на возможность направить наблюдателей на выборный процесс и запрет на фото- и видеофиксацию выборного процесса, что противоречит конституционному законодательству.

Наблюдатели за стеклянной перегородкой на избирательном участке № 318 в городе Нур-Султане в день выборов. 10 января 2021 года.

Роман Реймер также напомнил, что Казахстан — активный член ООН и добровольный подписант ряда международных договоров, конвенций и пактов и ведение аккредитации и запрет на фото- и видеофиксацию не содержит никаких объективных и обоснованных критериев. Эти поправки, по его мнению, не соответствуют нормам статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах и пункту 2 статьи 5 Конституции Казахстана, а также и статьи 4 закона Казахстана «Об общественных объединениях». Предлагаемые поправки авторы заявления называют «незаконным вмешательством в дела общественных объединений, с целью ограничения участия их наблюдателей во время электоральных циклов».

Авторы заявления предлагают властям отправить законопроект на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) и в БДИПЧ ОБСЕ, чтобы узнать, соответствует ли он международным стандартам.

28 июля истекает срок обсуждения поправок к закону о выборах. Поправки, подготовленные Минюстом, подразумевают ограничение работы независимых наблюдателей. Общественные объединения уже выступили с резкой критикой намеченных изменений.

В случае вступления поправок в силу ЦИК будет проводить аккредитацию НПО, желающих наблюдать за выборами. Также запрещается наблюдать за выборами и быть членом избирательной комиссии казахстанцам, которых выдвинули НПО с иностранным финансированием. Кроме того, что НПО, подавшая на аккредитацию в ЦИК для наблюдения за выборами, автоматически соглашается на раскрытие информации, составляющей банковскую и иную охраняемую законом тайну.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31959018.html