• Главная
  • >
  • «Новый Казахстан» атакует журналистов

«Новый Казахстан» атакует журналистов

14.01.2023

Поджог в Алматы автомобиля журналистки Динары Егеубаевой стал очередным эпизодом из серии виртуальных и реальных нападений на независимые интернет проекты.

В Алматы в ночь на 14 января был подожжен автомобиль известной журналистки Динары Егеубаевой. Уничтожение авто стало очередным актом устрашения в отношении Егеубаевой, которая в своем youtube-канале «Dinarion» на системной основе делала материалы о жертвах известного приказа «стрелять на поражение без предупреждения» и прошедших пытки в застенках силовых ведомств. Преступление продолжило черед как в отношении Егеубаевой, так и других изданий, критикующих президента Токаева, бывшего президента Назарбаева и членов его семьи, и освещающих пост-кантаровские действия казахстанских властей.

18 ноября Егеубаева получила сообщение от неизвестного, что у нее испорчен автомобиль. Оказалось, что ей приклеили дворники, спустили колесо и залили клеем замок.

Ранее, в сентябре к ней приходили полицейские, ссылаясь якобы на анонимный звонок о заложенной бомбе под квартирой, где проживает журналистка. В полиции ей на самом деле дали прослушать запись звонка с голосом неизвестного, угрожавшего Егеубаевой.

Также она сообщала о поступавших звонках с угрозами, и становилась фигурантом видео и сообщений в анонимных телеграм-каналах, где ее пытались связать с семейством Назарбаевых и называли «деструктивным элементом».

Утром 13 января в шестой раз за последние месяцы получила «напоминание» редакция youtube-канала «ElMedia» – в здании, где располагается офис СМИ, группа молодчиков вновь разбила окна. При этом после одной из подобных атак полицейские сообщили о задержании двух молодых подозреваемых. Помимо актов прямой агрессии руководитель независимого канала Гульжан Ергалиева сообщала о других формах угрозы и травли, включая размещения номера ее телефона на порносайтах.

Третье – наиболее атакуемое за последние полгода издание – Orda.kz, к счастью, сейчас отбивается лишь от ddos-атак, периодически выводящих это СМИ из строя. В октябре 2022, критически настроенному властям изданию, доставили голову свиньи с порванной фотографией главного редактора Гульмиры Бажкеновой во рту. До этого «вандалы» портили надписями с оскорблениями в адрес Orda близлежащий заборы и детскую площадку.

Подобная тактика угроз и террора постоянно применялась в отношении оппозиционных и независимых изданий в период правления Назарбаева. Как правило, после подобных увещеваний  следовали уголовные дела и судебные иски, приводившие к закрытию неугодных СМИ.