• Главная
  • >
  • Новое место Центральной Азии в общемировой повестке

Новое место Центральной Азии в общемировой повестке

19.05.2022

13-15 мая в Таллинне прошла XV международная конференция имени Леннарта Мери – эстонского писателя и режиссёра, первого президента Эстонии в 1992-2001 годах. В этом году впервые за все годы проведения на конференции была предусмотрена панель по правам человека в странах Центральной Азии, в которой приняли участие спикеры из государств нашего региона, в том числе и директор КМБПЧ Евгений Жовтис.

Рассказывая о прошедшей конференции, он отметил высокий уровень представленности стран-участниц: принимающую сторону представлял действующий глава государства Алар Карис, из стран Восточной Европы наиболее заметным по статусу был президент Польши Анджей Дуда, из других стран были министры обороны и главы институтов стратегических исследований, известные политологи и публицисты. Среди последних можно выделить россиян Алексея Левинсона («Левада-центр») и Елену Немировскую (Школа политических исследований) и главного российского рок-обозревателя Артемия Троицкого.

Главной темой конференции была ситуация в мире, сложившаяся в результате российского вторжения в Украину и продолжающая формироваться по ходу этой войны. Собственно же правозащитная тематика не была на этом форуме главной, но так или иначе присутствовала, – констатирует Евгений Жовтис. Вот главные тезисы его выступления на той конференции.

Тезис первый: регион Центральной Азии является частью большого региона ОБСЕ, членами которой наши государства являются с первых лет своего формирования, а значит и ситуация в ЦА должна рассматриваться как важная часть общеевропейской повестки, влияющей на таковую повестку в целом.

Тезис второй: хотя страны ЦА и не являются членами Европейского союза, находятся в тесном контакте с Евросоюзом, который в начале 2020 года принял отдельный документ по своей стратегии в отношении стран ЦА. Однако связи с войной России против Украины эту стратегию нужно пересматривать, потому что она устарела: слишком уж сильно изменилась ситуация в Европе после начала упомянутой войны.

Тезис третий: коллективному Западу нужно смотреть на Центральную Азию не как на отдельно взятый регион, а как на часть постсоветского пространства, отягощённого общими проблемами авторитаризма и тоталитаризма, частично унаследованных от СССР, а частично сформировавшихся уже при независимости.