• Главная
  • >
  • Ночной дозор в отношении несовершеннолетних

Ночной дозор в отношении несовершеннолетних

24.05.2023

С 29 апреля по 5 мая 2023г. в рамках проекта «Трудовые права в Казахстане» юристом Павлодарского филиала Бюро по правам человека совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Департамента полиции Павлодарской области был осуществлен рейд по выявлению трудовой деятельности несовершеннолетних в ночное время и их нахождение без сопровождения взрослых.

За время рейда его участники посетили десяток развлекательных заведений, компьютерные клубы, центральную Набережную города Павлодара – инспекторами осуществлялась проверка документов посетителей, а также работников на предмет совершеннолетия.

К сожалению, были зафиксированы факты нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых на улице. Законных представителей приглашали на место задержания и в отношении их составлялись административные протокола в виде предупреждения (при повторном случае к административному штрафу в судебном порядке). Был случай, когда такой представитель не смог прибыть на место назначения, ссылаясь на инвалидность по зрению. В этом случае подросток был доставлен по месту жительства, а родителям дали разъяснения об административной ответственности за нахождения детей на улице без сопровождения (сопровождаемые протоколом об адмнарушении).

В то же время случаев трудовой деятельности в ночное время среди несовершеннолетних зафиксировано не было.

ДЛЯ СПРАВКИ

О нахождении несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых

Согласно законодательству РК, если ребенок (не достигший 18-ти лет) находится в неположенное время (с 22:00 до 06:00 часов) без сопровождения родителей или законных представителей, то он может оказаться в отделении полиции. Законными представителями ребенка являются родители, усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

С 22 до 6 часов утра запрещается нахождение ребенка, а также допуск его без сопровождения законных представителей в развлекательные заведения (игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и иные здания, помещения, сооружения, в которых оказываются услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного, культурно-досугового назначения).

Согласно ст. 442 КоАП РК, нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей влечет штраф в размере 3 МРП. На улице несовершеннолетние без сопровождения могут находиться только до 23:00 часов.

По всем фактам в отношении как законных представителей подростков, так и лиц, допустивших их нахождение в заведениях, составляются административные протокола. Владельцев развлекательных учреждений, допустивших нахождение несовершеннолетних привлекают к административной ответственности по ст.132 КоАП РК, а законных представителей несовершеннолетнего по ст.442 КоАП РК.

О трудовой деятельности несовершеннолетних

В свою очередь трудовое законодательство РК определяет особенности регулирования труда работников, в том числе и не достигших восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п.2 ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования; учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения; с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Запрещается применение труда несовершеннолетних в ночное время, на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, которые могут причинить ущерб здоровью и их нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольными продуктами, табачными изделиями).

Заключение трудового договора с гражданами, достигшими и не достигшими четырнадцатилетнего возраста осуществляется при условии, что работа будет выполняться в свободное от учебы время, не причинит вреда их здоровью и нравственному развитию и не нарушит процесс обучения.

Данные положения соответствуют требованиям Конвенции международной организации труда №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», ратифицированной Законом Республики Казахстан 26 декабря 2002 года.

Обязательным условием является то, что при заключении трудового договора с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем, которые являются его законными представителями.

В трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетними работниками, предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, при этом, привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени (сверхурочная работа) не допускается.

Согласно статье 16 Закона «О правах ребенка в Республики Казахстан», каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии.

Кстати, согласно ст.153 УК РК нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, – наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) неоднократно;

3) в отношении двух или более лиц;

4) путем обмана или злоупотребления доверием;

5) в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного страдающего психическим расстройством или находящегося в беспомощном состоянии, – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.