Неучение – свет

14.12.2022

Оказывается, желание получить дополнительное высшее образование в любом возрасте и даже за свой счет чревато потерей выплат при потере работы.

Гражданин А., работая в крупной фирме параллельно дистанционно учился в высшем учебном заведении на платной основе. В ноябре он попал под сокращение, после чего решил встать в качестве безработного в Центр занятости населения. В возрасте 40 лет, имея на иждивении троих несовершеннолетних детей и неработающую жену, оказался в статусе «Студент». Как устно объяснили гражданину в центре занятости, исходя из данного статуса, мужчина до окончания учебы не имеет право быть зарегистрированным в качестве безработного и получить помощь в трудоустройстве на основании Закона «О занятости населения».

В п.п.5) п.6 ст. 14 Закона «О занятости населения», говорится: «Не регистрируются в качестве безработного лица: студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с настоящим Законом», – конец цитаты. А как же в таком случае кормить семью, что для этого нужно бросить дистанционную учебу?! Именно такой выход и посоветовали ему в центре занятости, чтобы он прекратил свое обучение и тогда они могут его зарегистрировать.

В данной норме закона нет разъяснений касательно того, студент какой формы обучения не имеет право зарегистрироваться в качестве безработного? Ведь студентом можно стать в любом возрасте с выбором любой формы обучения. Таким образом, неясность законодательства порождает нарушение конституционных прав граждан на получение образования и на социальную защиту в связи с потерей работы.

В данном случае мужчина не может рассчитывать на социальные выплаты по потере работы только из-за того, что он решил получить высшее образование в среднем возрасте. Из вышеизложенной ситуации следует вывод, что данный пробел в законодательстве требует доработки с разделением студентов очного обучения после окончания школы и студентов иной формы обучения более старшего возраста, например, дистанционной или заочной. Ведь в данный момент нарушаются конституционные права не конкретного человека, а многих других попавших в аналогичную ситуацию, желающие получить высшее образование.


Смотрите также