• Главная
  • >
  • Нет уничтожению независимого профсоюзного движения в Беларуси!

Нет уничтожению независимого профсоюзного движения в Беларуси!

27.04.2022

Мировое профсоюзное движение призывает профсоюзных и гражданских активистов, а также неравнодушных граждан присоединиться к срочной кампании против давления и преследования независимых профсоюзов в Беларуси.

Как отмечают организаторы, 19 апреля стало черным днем ​​в истории независимого профсоюзного движения Беларуси. Комитет государственной безопасности арестовал более десятка профсоюзных активистов, в том числе почти всех профсоюзных лидеров.  Среди них председатель Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, его заместитель Сергей Антусевич, председатель Свободного профсоюза Николай Шарах. У одного из арестованных, председателя Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Александра Бухвостова возникли проблемы с сердцем, и он был доставлен в больницу.

На протяжении десятилетий независимое профсоюзное движение в Беларуси решительно выступало против диктаторского режима Александра Лукашенко. Несмотря на жесткие политические репрессии в стране, БКДП открыто осудила вторжение России в Украину и потребовала вывода российских войск с территории Беларуси.

Глобальные профсоюзы, МОТ, Amnesty International выступили с резким осуждением арестов и призвали прекратить репрессии. Мы требуем немедленного освобождения всех активистов и прекращения преследования независимых профсоюзов в Беларуси.

Вы также можете поддержать данную кампанию, отправив письмо протеста, перейдя по ссылке:

https://www.labourstartcampaigns.net/show_campaign.cgi?c=5095