Несколько курьеров компании Glovo были задержаны перед началом забастовки возле акимата Алматы

27.10.2021

Несколько курьеров компании Glovo, собиравшихся объявить очередную забастовку возле акимата Алматы, были задержаны правоохранительными органами и доставлены в управление полиции Алмалинского района, сообщил корреспонденту Vласти один из курьеров.

«Мы знаем о том, что наших активистов задержали примерно в 11:30 утра, но не знаем где именно – на выходе из дома или на подходе к акимату. Мы подозреваем, что нас могут прослушивать. Правоохранительные органы всегда в курсе наших акций», − рассказал собеседник Vласти.

Vласти не удалось получить комментарий от управления полиции

В числе задержанных был председатель незарегистрированного профсоюза Женис Орыналиев. Один из курьеров также уточнил, что несмотря на незавершенную регистрацию профсоюза, его представители ведут активную работу и уже направились в управление полиции, чтобы оказать поддержку задержанным.

Курьеры компании Glovo должны были начать забастовку возле здания акимата в среду, в 12:00. Они намеревались озвучить список из 20 требований, в том числе изменения системы замера пройденного пути и оценки последствий ДТП. Активисты также хотели заявить о блокировке некоторых из них после летних протестов.

Первые акции протеста работники сервиса Glovo провели в начале июля. Тогда они требовали улучшения условий труда и повышения заработных плат. Им удалось добиться встречи с руководством и представителями управления предпринимательства Алматы. Руководство казахстанского офиса настаивало, что уже решает некоторые обозначенные курьерами проблемы, но не собирается пересматривать ставки вознаграждения. Курьеры остались недовольны итогами встречи.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/47228-neskolko-kurerov-kompanii-glovo-byli-zaderzany-pered-nacalom-zabastovki-vozle-akimata-almaty.html


Смотрите также