• Главная
  • >
  • Активист Есенгазы Куандык говорит, что неизвестные подожгли его автомобиль

Активист Есенгазы Куандык говорит, что неизвестные подожгли его автомобиль

14.12.2020

Гражданский активист Есенгазы Куандык, доктор исторических наук, профессор, заявил, что неизвестные ночью 14 декабря подожгли его автомобиль, припаркованный возле дома в Алматы, в котором он проживает. Он сказал Азаттыку, что инцидент произошел в третьем часу ночи, когда он находился дома.

«Сработала сигнализация. Выглянув из окна дома, я увидел, что задняя часть автомобиля, со стороны бензобака, полыхает. Я в спешке выбежал на улицу, прихватив с собой большую тряпку, чтобы сбить ею пламя. На помощь пришли соседи. Нам удалось потушить огонь до приезда пожарных. Салон автомобиля полностью сгорел», – сказал он.

Есенгазы Куандык полагает, что это был умышленный поджог.

— Крышка бензобака открывается изнутри автомобиля, но он оказался открыт, а колпачок крышки бензобака лежал на земле. Возможность замыкания в электропроводке в этом месте исключена, – сказал Куандык.

Он назвал случившееся «заказом» и сказал, что связывает возможный поджог со своей гражданской активностью и своими постами с критикой в адрес властей.

В последний раз он опубликовал пост на тему предстоящих парламентских выборов, в котором раскритиковал власти.

— Я написал, что президент [Касым-Жомарт Токаев] подписал закон, «создающий социальную рознь». Причиной стали поправки в законодательство о выборах, устанавливающие квоты в избирательные списки для женщин и молодежи в размере не менее 30 процентов. А у нас в Основном законе сказано, что все равны перед законом и никто не может подвергаться какой-либо дискриминации, в том числе по обстоятельствам происхождения, пола. Я произвел анализ, основываясь на международных документах, и привел опровержение. Должно быть, в этом была моя «вина», – сказал Куандык.

В дежурной части управлении полиции Алмалинского района Азаттыку заявили, что по факту произошедшего заведено расследование по статье 202 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») уголовного кодекса. Какой-либо информации по делу в полиции не сообщили.

В Казахстане случаи поджога автомобилей либо порчи имущества активистов, общественных деятелей, правозащитников, открыто выражающих свое мнение, не являются редкостью. В мае этого года адвокат Айман Умарова сообщила в трансляции с места инцидента о неисправных тормозах и дальнейшем возгорании ее автомашины. Она связала произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

В феврале активист Муратбай Жумагалиев из города Жанаозена сообщил, что неизвестные подожгли его автомобиль, припаркованный рядом с домом. Жумагалиев занимался организацией поездки активистов на съезд инициативной группы по созданию Демпартии. Жумагалиев сказал, что инцидент с предполагаемым поджогом автомобиля связан с его политическими взглядами и гражданской активностью.

В конце прошлого года неизвестные в городе Шымкенте подбросили в салон автомобиля гражданского активиста Нуржана Мухаммедова отрубленную голову собаки и разместили краской на стороне водителя уничижительную надпись. Мухаммедов также заявлял, что связывает это нападение с активным выражением гражданской позиции.

В полиции не сообщили, чем завершились расследования по данным инцидентам.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30999486.html