Не попали Богу в уши

07.11.2022

В Павлодарском областном психоневрологическом центре после жалоб работников относительно выставленных им диагнозов и невыплат за переработку, все стало даже несколько хуже.

После скандала, связанного с Павлодарским областным психоневрологическим центром, чьи сотрудники, сами того не ведая, вдруг оказались душевнонездоровыми, всем работникам, оказавшимся в двоякой положении, клятвенно пообещали все исправить.

Со слов сотрудников вышеуказанного учреждения, в конце июля к каждому из них пришло СМС-уведомление о прохождении ими реабилитации в частном благотворительном фонде «Адал ниет Астана» а также были обнаружены записи с выставленными им диагнозами в приложении «Damumed». Здесь надо пояснить, что никто из сотрудников данную реабилитацию не проходил и в столицу, соответственно, не выезжал. Но больше всего сотрудников возмутили выставленные им диагнозы (включая психиатрические), тяжесть которых в будущем не позволит им устроиться на другую работу.

После возникшей волны в СМИ, несмотря на заверения руководства, что все записи с системы Damumed» будут удалены, на сегодняшний день – без перемен.

Из ответа от 15 сентября Министерства здравоохранения следует, что « … По итогам мониторинга установлено, что в медицинской информационной системе (далее – ИС) от 25 августа т.г. Ваши госпитализации были подтверждены. Вместе с тем, 26 августа 2022 года было зафиксировано, что Ваши медицинские карты были удалены из информационной системы. По итогу внепланового мониторинга жалоба признана обоснованной. За нарушение исполнений условий договора филиалом Фонда по г. Нур-Султан в отношении ЧБФ «Адал ниет Астана» будут приняты меры экономического воздействия. А также Управлением здравоохранения Павлодарской области отработан весь списочный состав сотрудников (307 сотрудников), из которых у 182 по информационной системе имеется направление о госпитализации в ЧБФ «Адал Ниет Астана». При этом, на текущую дату фактически реабилитацию в ЧБФ «Адал Ниет Астана» прошли 11 человек, планируют пройти реабилитацию 36 сотрудников, отказались от реабилитации 141 человек… Помимо этого, в настоящее время прокуратурой Павлодарской области данное обращение находится на контроле, по итогам проверки будет вынесено заключение по принятию мер в отношении руководителя учреждения».

Параллельно, в своей жалобе сотрудники указали нарушения о начислении заработной платы – «об оплате переработки (санитарки палатные работают по 12 часов день/ночь, а оплачивают 10 часов, медсестры работают 24 часа, а оплачивают 23), а так же санитары по наблюдению не получают «за вредные условия труда». На сегодняшний день сотрудникам сообщили о новшествах по оплате труда и по графику.

«С 1 ноября 2022г. отменили подработки вообще, т.е. если ушли люди в отпуск, за них никто не работает, если ушли на больничный и еще куда-то, даже если останется один человек – работает один человек, к нему никого не ставят. Вы только вырабатываете свои часы и вам никто ничего дополнительно не дает. Посуточно запретили работать. Если места нет, палатных санитарок, поочерёдно переводим в технички».

Если учитывать, что данное учреждение предназначено для постоянного или временного проживания людей с инвалидностью первой и второй групп старше 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и помощи, в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в рамках Стандарта оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара, то напрашивается вопрос: каким образом один сотрудник за 12 часов в день может обеспечить полноценный уход за нуждающимися в круглосуточном наблюдении и уходе, учитывая, что в отделении находится около 40 подопечных?!