• Главная
  • >
  • Не надо бояться инспекций труда

Не надо бояться инспекций труда

19.05.2023

Не всегда трудовые инспекции в силу моратория не могут совершать проверки в отношении работодателей-нарушителей, возможно, что и не всегда хотят.

В адрес филиала Бюро по правам человека в городе Уральск участились жалобы со стороны населения на одного и того же сотрудника Управления инспекции труда ЗКО. Данный работник, со слов обратившихся, неправомерно отказывает в проведении проверок в отношении работодателей, ссылаясь на различные причины: то якобы на «отсутствие доказательств работы в ИП или ТОО» и т.д., не отвечает на звонки заявителей, игнорирует их обращения об ознакомлении с продвижением проверок.

Один из таких примеров – когда заявительница самостоятельно обратилась в Инспекцию по вопросу невыплаты заработной платы хозяйкой одного из городских ИП, на что получила от инспектора отказ в проведении проверки не только со ссылкой на мораторий, но и на отсутствие якобы доказательств ее работы в данном предприятии. После такого «рассмотрения» ее обращения женщина была вынуждена обратиться в филиал правозащитной организации.

Уже здесь юрист подготовил мотивированное обращение в Министерство труда и социальной защиты в связи с незаконным отказом в проведении проверки и данному инспектору все же пришлось выполнить свои профессиональные обязанности. И чудо! По результатам проверки нарушения подтвердились и работодатель был оштрафован.

Такое отношение сотрудника уполномоченного органа создает впечатление не только халатного отношения к своим обязанностям, но и лоббирования интересов работодателей, вместо оказания помощи обманутым работникам.

Еще пример работы этого инспектора – не уведомление им о ходе проведения проверки в случае массового нарушения прав работников одного из магазинов. Так, несколько сотрудников обратились с заявлением о многочисленных нарушениях трудового законодательства со стороны работодателя еще в марте 2023 года. Рассмотрение заявления получили все тому же инспектору. Прошло уже почти два месяца, а ответа все нет. На звонки, со слов обратившихся, госчиновник не отвечает, сообщения читает, но никакой реакции. Со слов обратившихся, данное ТОО (магазин) – системный нарушитель трудового законодательства и прав работников – уже меняет свое название и понятно беспокойство работников: получат ли они свои полагающиеся выплаты и будет ли наказан предприниматель?

Может быть этот «защитник прав» от уполномоченного органа по труду снова потребует «доказательств»? Вот только доказательства он требует исключительно от пострадавших, но никак не от работодателей. Так что вопрос с магазином все еще остается открытым.