Наш пример – другим наука

21.02.2023

Почему в Казахстане нет профсоюзов полиции, зато они есть в развитых странах?

В конце декабря прошлого года на встрече с министром МВД РК в г. Темиртау Карагандинской области среди прочих вопросов прозвучало конкретное предложение о необходимости инициировать отмену конституционного запрета на создание профессиональных союзов в правоохранительных органах: в полиции и в уголовно-исполнительной системе. Министр пообещал предложение изучить.

Уже 9 января вопрос был изучен и в адрес филиала Бюро по правам человека пришел ответ, подписанный заместителем начальника ДП Карагандинской области (почти зам. министра), в котором изложено отношение руководства к проблемам личного состава.

Процитирую: «В сравнении с другими наёмными работниками Республики Казахстан интересы сотрудников правоохранительных органов защищены на законодательном уровне. Сотрудники и члены их семей находятся под защитой государства. Социальная защита сотрудников затрагивает все аспекты касательно защиты прав и интересов сотрудников. В первую очередь это предоставление множества льгот в части оплаты труда (освобождение от налогов, пенсионных отчислений, 100 % оплата листов нетрудоспособности), пенсионного, медицинского обеспечения, гарантия по выплате компенсаций в случае получения увечья, смерти при исполнении служебных обязанностей, предоставление дополнительных отпусков, обеспечение жилищных выплат и т. д.)».

Вот такое бравурное напоминание личному составу: не дождётесь!

А чего там. Конечно, зря созданы профессиональные союзы в Германии (два профсоюза полицейских), в Испании и Финляндии (по шесть), в США (шесть профобъединений на федеральном уровне и десятки в каждом штате), во Франции (около тридцати профессиональных союзов), в Турции (один и очень уважаемый). Срочно перенимайте опыт проведения реформ в полиции у казахстанских коллег и непременно будете счастливы!

Исходя из логики полученного ответа, в этих странах сотрудников правоохранительных органов на законодательном уровне не защищают просто от слова «совсем». Офис ОБСЕ, Европейская Комиссия и Программа развития ООН по вопросам реформирования правоохранительных органов должна там – в Европе и в США работать и передавать наш опыт.

Если оставить иронию, то необходимо отметить следующее: большинство профессиональных союзов полицейских, несмотря на национальную специфику, выполняет идентичные задачи и функции, связанные с заработной платой, безопасностью несения службы, занятостью и уменьшением времени, связанного с непосредственным несением службы. Эти вопросы были есть и остаются самыми основными и злободневными для полицейских. Причем, для полицейских различных стран, входящих в международное сообщество.

Одним из примеров профсоюзной деятельности может служить деятельность профсоюза французских полицейских «Альянс 3». Этот профсоюз постоянно требует от руководства МВД страны гарантий безопасности, увеличения штатов. А также принятия дополнительных мер, которые позволили бы полицейским, несущим службу в проблемных пригородных зонах Парижа, пресекать вооруженные нападения со стороны молодежных уличных группировок (в основном состоящих из уроженцев африканских и арабских стран), пытающихся установить над этими территориями свой собственный контроль.

Или пример Турции. Средняя зарплата у полицейских около 500 тысяч тенге (6 700 tl). Строго нормированный рабочий день, жилье, ранний выход на пенсию – а главное: сама пенсия очень высока. Профессия эта почетна – полицейских в Турции уважают, им доверяют.

Смею предположить, что руководителям полицейских в нашей стране, действительно, придется только в соответствии с трудовым законодательством привлекать сотрудников к «усилениям», «выставлениям», оплачивать сверхурочные, ночные, работу в праздничные дни, заниматься решением вопросов дополнительной профессиональной подготовки (переобучение для последующего трудоустройства). Также придется подумать и о молодых сотрудниках с начальной заработной платой в 140 тысяч тенге (это не шутка), обеспечении их жильём, транспортом и т.д.

Два слова на злобу дня. По информации ведомства, в минувшее воскресенье (19.02.2023 г.) в Караганде в участковом пункте полиции скоропостижно скончался участковый инспектор полиции, капитан (фамилию и имя не приводим по понятным причинам). Уточняется, что врачи поставили предварительный диагноз – по их словам, участковый скончался от сердечной недостаточности. Руководство, Совет ветеранов и личный состав Департамента полиции Карагандинской области выразили глубокое соболезнование родным и близким скончавшегося. Вот только открытым остался вопрос о причинах возникновения этой самой сердечной недостаточности… Может статься, что эти причины чуть выше. На абзац.

Задач для деятельности профсоюза предостаточно. Однако казахстанские полицейские руководители говорят следующее: «…Рассмотрение вопроса о создании профсоюзных организаций является не актуальным». Печально, господа руководители. Будем трудиться над тем, чтобы актуализировать восприятие.


Смотрите также