Наперегонки со смертью

22.04.2022

Очевидно, чиновники от здравоохранения должны помнить выражение «где не успевает скорая помощь — там орудует скорая смерть». Водители карет, наравне с врачами, как раз и обеспечивают эту самую скорую помощь. Однако, отношение к ним далеко не всегда соответствует важности выполняемой работы.

Водители станции скорой медицинской помощи города Семей убеждены, что действия руководства медучреждения и сотрудников государственной инспекции труда по ВКО нарушают их трудовые права.

Главный врач станции скорой помощи предоставил водителям карет шесть дней дополнительного оплаченного отпуска вместо двенадцати (по словам водителей, такое было при прежнем главвраче Н. Мантлере). По подсчетам водителей, каждый из них в переводе в денежный эквивалент недополучил более около 20 тыс. тенге. Для защиты своих трудовых прав они обратились в Управление государственной трудовой инспекции ВКО, однако государственный уполномоченный по охране труда в этом нарушений не обнаружил, сославшись на ведомственный приказ Министра здравоохранения.

В приказе от 28 декабря 2015 года за № 1053 (зарегистрирован в Минюсте) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления», мы видим двоякое понимание данной ситуации. В пункте 91 вышесказанного приказа говорится, что для водителей скорой медицинской помощи предоставляется дополнительный отпуск в количестве шести дней, а в п.98 указано, что водителю автомобиля при одновременном выполнении обязанностей санитара при эвакуации инфекционных больных предоставляется дополнительный отпуск в количестве двенадцати дней.

На этот счет водители обратились в Восточно-Казахстанский областной филиал Казахстанского отраслевого профессионального союза работников здравоохранения за правовой помощью и разрешение этого трудового спора.

Председатель Восточно-Казахстанского профкома Михаил Айзенберг направил официальный запрос в областную станцию скорой помощи.

В своем ответе главный врач Е. Мейрбаев пояснил «…на основании проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда, водителям автомобилей скорой медицинской помощи за вредные условия труда предоставляется 12 календарных дней дополнительного отпуска».

Интересная получается ситуация: две практически одинаковых станции скорой медицинской помощи в одной области, в подчинение одного Управления здравоохранения, но разная практика правоприменения. Иными словами, семейские руководители станции скорой помощи выбрали путь ухудшения условий труда водителей.

Более того, водители отмечают, что на предприятии не устранены грубые нарушения трудового законодательства РК, выявленные в ходе проверки предприятия сотрудниками Управления областной трудовой госинспекции в 2019 г. Так, например, инспекция выявила, что сотрудникам станции не выдана специальная форма ещё за 2018 год. В результате, чего водители носят либо старую, либо покупают ее за свой счет.

Пока идет подготовительный этап создания новой Абайской области с центром в городе Семей, у водителей скорой медицинской помощи остаются нерешенные годами трудовые проблемы.


Смотрите также