Началось рассмотрение апелляционной жалобы осужденного блогера Даната Намазбаева (пресс-релиз)

14.07.2022

Сегодня в городском суде Алматы началось рассмотрение апелляционной жалобы
по делу казахстанского блогера Даната Намазбаева

Данат Намазбаев – популярный блогер-экономист из г. Алматы осужден на пять лет за публикацию двух постов в «Facebook». В вину Намазбаеву вменили то, что в в своих сатирических постах он критиковал власть и коррупцию. Также блогер публично критиковал агрессивные выпады российских политиков в адрес Казахстана и выступал против военных действий России в Украине.

14 марта 2022 года Алмалинский районный суд Алматы признал Даната Намазбаева виновным по ст. 179 ч.2 Уголовного кодекса (Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Судебный процесс вызвал широкий резонанс в обществе.

Адвокаты осужденного считают приговор незаконным и заявляют о многочисленных процессуальных нарушениях, допущенных судом первой инстанции, ошибках в психо-филологической экспертизе. По мнению защиты, в действиях Намазбаева полностью отсутствует «призыв» к свержению или захвату власти.

В мае Экспертный совет правозащитников Казахстана признал Даната Намазбаева и еще нескольких осужденных гражданских активистов политическими заключенными. В заключении он находится уже 4 месяца.  Дома его ждут четверо детей и супруга, инвалид 2 группы.

«Мысли, высказанные Данатом в своих постах о возврате награбленного коррупционной элитой, организации Фонда в помощь нуждающимся казахстанцам, суд признал экстремистскими. Абсурдность решения суда в том, что наш президент в своих выступлениях частично затронул те же вопросы, призывая строить Новый Казахстан. Так в чем же вина Даната? Неужели в том, что он поддерживает политику президента? Время меняется, поэтому приговор суда в свете сегодняшних событий необходимо пересмотреть и освободить Даната», – считает  супруга осужденного Алия Намазбаева.

Открытое судебное заседание  продолжится завтра, 15 июля в 10.00 онлайн.  Идентификатор Zoom конференции 7714503230, код доступа конференции 123456789. При подключении обязательно указывайте процессуальный статус, свою фамилию и инициалы вместо названия телефона. Whatsapp 8771-450-32-30

Для информации: +77017157578


Смотрите также