В Мангистауской области на забастовку вышли сотрудники еще одного предприятия

17.02.2022

Сотрудники транспортной компании «Актаукрантехсервис», обслуживающей крупное нефтяное месторождение Каламкас в Мангистауской области, объявили забастовку. Они выдвинули требование увеличить заработную плату. Выходить на смены отказались рабочие «Актаукрантехсервиса» не только на Каламкасе, но и на месторождении Жетыбай и в городе Актау. Учредитель компании-работодателя подтвердил информацию о забастовке.

По словам участника забастовки, пожелавшего не называть свое имя, рабочие других сервисных компаний на месторождении Каламкас получают вдвое больше, чем сотрудники «Актаукрантехсервиса».

— Рабочие других компаний получают по 500–600 тысяч тенге (около 1200–1400 долларов. — Ред.) в месяц. А мы получаем 200–250 тысяч. Мы требуем повысить зарплату и увеличить ежегодную премию с 20 месячных расчетных показателей до 50 МРП (один МРП равен 3063 тенге. — Ред.). Остановили работу, — сообщил бастующий.

Рабочие настаивают на заключении долгосрочных трудовых контрактов с транспортными фирмами, которые относятся к национальной компании «КазМунайГаз».

Они утверждают, что направили обращения президенту Касым-Жомарту Токаеву и председателю правления «КазМунайГаза» Алику Айдарбаеву, но ответ не получили. Они говорят, что находящийся в эти дни в Мангистауской области Айдарбаев оставил рабочих без внимания.

Учредитель «Актаукрантехсервиса» Ерлан Матайбаев сообщил Азаттыку, что не может выполнить требования рабочих.

— 250 тысяч получают водители легковых машин, остальные получают 500–600 тысяч. Кроме того, им выдают премии к праздникам, есть социальный пакет. Платить еще больше я не могу. [Рабочие] стоят и бастуют, а я что сделаю? [Выход на забастовки] как заразная болезнь, одни вышли, следом другие, — говорит учредитель.

Вслед за январскими событиями в Мангистауской области вспыхнули забастовки рабочих.

С 14 февраля бастуют рабочие нескольких подразделений компании «Озенмунайгаз», градообразующего предприятия в Жанаозене. Сотрудники компаний «Бургылау», «Темиртас», «РКЦУ Актау» объявили забастовку больше недели назад. Кроме того, сотни безработных жителей Жанаозена выходят в последние дни к акимату, требуя трудоустройства в нефтегазовом секторе.

На пресс-конференции на площадке службы региональных коммуникаций 16 февраля аким Мангистауской области Нурлан Ногаев признал, что на некоторых предприятиях «трудовые коллективы выдвинули требования, работа приостановлена». Ногаев призвал рабочих и работодателей «решать вопросы за столом переговоров».

Другой спикер пресс-конференции, глава «КазМунайГаза» Алик Айдарбаев, подтвердил, что рабочие управления буровых работ компании «Озенмунайгаз» потребовали увеличить зарплату на 41 процент. 14 февраля они отказались выходить на работу.

— Я в тот же день приехал в Актау, сразу прибыл в Жанаозен. Ночью сразу же были проведены переговоры с руководителями профсоюзных комитетов «Озенмунайгаза». Мы обсудили возможные пути решения трудового спора, — сказал Айдарбаев.

Глава нацкомпании сообщил, что с начала года зарплаты были увеличены на 10 процентов, принято решение повысить их еще на 20 процентов.

— Большая часть бастующих с этим предложением согласилась. Но некоторые рабочие и руководители профсоюзных комитетов продолжают требовать повышения на 40—50 процентов. Это решение далось нам нелегко. В этом году мы не сможем больше увеличить зарплаты. Это последнее решение, — сказал Айдарбаев.

Он призвал бастующих «сохранять терпение» и выйти на рабочие места.

Эксперты объясняют рост забастовок в Казахстане, наблюдаемый с прошлого года, повышением цен, ухудшением социально-экономического положения населения, отсутствием независимых профсоюзов, способных быть эффективным посредником между работодателем и работниками.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31706911.html


Смотрите также