В Мангистауской области на забастовку вышли работники завода стеклопластиковых труб

27.05.2022

В Мунайлинском районе Мангистауской области сотни работников завода стеклопластиковых труб бастуют четвертый день. Они не согласны с пунктами в разделе коллективного договора о социальной помощи. Работники говорят, что на предприятии имеются факты незаконного увольнения и протекционизма.

По словам рабочего завода Сергали Кикешова, протестующие не согласны с пунктами раздела девять коллективного договора, подписанного после забастовки в феврале.

— Речь идет о социальной поддержке, сюда входят такие вещи, как отпускные, выплаты по выходу на пенсию. Согласно этому мы требуем выплаты премий в праздничные дни в размере 50 месячных расчетных показателей. Во время предыдущей забастовки нам дали всего 20 МРП, и то только за три праздничных дня. Руководство заявляет: «Мы не можем дать то, что вы просите, это должен решать учредитель в Алматы». На последнем заседании члены контрольной комиссии договорились пригласить председателя наблюдательного совета из Алматы. Но руководство не предприняло никаких усилий для того, чтобы привезти его. Всё, что они сказали, — он не приедет, — сказал Кикешов Азаттыку.

По его словам, на предприятии имеется «много других нарушений», в частности он заявил о необоснованных увольнениях работников.

Один из протестующих, Арман Тайлаков, заявил, что 3 мая был незаконно уволен.

— В основном я специализируюсь на обслуживании и ремонте станков. Но мне предложили поработать грузчиком. Я вначале согласился, но они не останавливались и продолжали требовать работать и дальше. Я сказал, что у меня болит спина и что это не моя специальность. Начальник смены тогда сказал: «Если откажешься, мы подадим жалобу». Подали жалобу, а затем меня уволили, — говорит Тайлаков.

По словам рабочих, ранее руководство предприятие обратилось в суд с иском о признании забастовки незаконной, однако суд отказался его принять, сославшись на то, что процедура примирения не завершена.

По словам главного инженера компании «Завод стеклопластиковых труб» Есея Мукашулы, заработную плату работникам в феврале подняли на 40 процентов, работникам регулярно выплачиваются премиальные. «Некие люди хотят раскачать ситуацию, кому-то выгодна забастовка», — сказал Мукашулы, но не назвал каких-либо имен.

– С учетом премиальных, 10 окладов, доплат, средняя заработная плата работников сейчас составляет 410 тысяч тенге. К празднику Наурыз, Дню нефтяников, Дню Независимости мы выплачиваем по 20 МРП. Они просят премий по 50 МРП за пять праздников, — сказал Мукашулы. По его оценкам, в общей сложности протестующие требуют увеличить доплаты до 125 МРП. Он сказал, что считает требования протестующих необоснованными.

Основанная в 2004 году компания изначально входила в состав «КазМунайГаз». В 2009 году предприятие было передано в другие руки. По сообщениям, компания принадлежит бизнесмену Рашиду Сарсенову, одному из владельцев «Нур банка».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31871281.html


Смотрите также