На шахте «Кузембаева» ArcelorMittal Temirtau бастовали подрядчки

22.02.2022

В социальных сетях появилась информация о забастовке горняков на шахте «Кузембаева», которая принадлежит ArcelorMittal Temirtau. Согласно информации, некоторые из них не вышли в смену на почве трудового конфликта. Среди претензий работников указано, что льготную ипотеку «Отбасы банк» могут получить только по четыре человека с каждой шахты. Акимат области смог договориться только о такой квоте для горняков после выброса метана на шахте «Абайская». Помимо этого работники были недовольны маленькой зарплатой, рабочую одежду они не получали вовремя, каждый четверг проходят собрания, где они вспоминают правила безопасности, но опаздывают на автобусы.

«Начальство постоянно ищет причину для предъявления выговора шахтёру. Преследуют», – написано в публикации. Мы уточнили информацию у пресс-службы AMT. Там заявили, что все шахты работают в штатном режиме, в том числе и «Кузембаева».

– В воскресенье 20 февраля 2022 года 12 человек подрядной организации УСМ, привлеченной к выполнению работ демонтажу горного оборудования, отказались от выполнения работ ввиду возникших спорных вопросов с руководством УСМ (ТОО “Углеспецмонтаж” – А.Б.). На сегодняшний день руководство УСМ проводит мероприятия по урегулированию спорных вопросов, – ответили в пресс-службе.

ТОО «Углеспецмонтаж» одна из многих подрядных организаций АМТ, согласно открытым данным форма собственности – иностранная. Руководитель – Григорий Ендальцев, а учредитель – некая 33-летняя Анисья Александрова, она же учредитель ТОО «Учебный центр «Горняк». До перерегистрации «Углеспецмонтаж» возглавлял Александр Иванов, являющийся руководителем в «КХМ Шахтострой», а учредитель учебный центр. Здесь картина уже поинтереснее. Согласно сайту adata.kz, на счета компании наложены арест, запрет руководителю на выезд из РК, запрет на регистрационные действия, запрет на нотариальные действия. Задолженность по налогам таможенным платежам – 188,4 млн тенге. Наложено штрафов на 21 млн тенге, а также на компанию подавали 13 гражданских исков, поскольку «КХМ Шахтострой» обеспечивает персоналом как подрядная организация, все иски трудовые. «Учебный центр «Горняк» считается благонадёжным ТОО.

Сотрудники подрядных организаций, как правило, оказываются за бортом всяческих реформ и социальных акций. Очевидно, что именно это произошло в «Углеспецмонтаж». Поскольку цель их нанимателей получить прибыль, а крупного работодателя сэкономить. После аварии на шахте «Абайская» АМТ обязали: повысить зарплаты, обновить оборудование, купить новые автобусы, выполнить обязательства по сокращению выбросов. В свете этих событий остаётся надеяться, что шахтёров не переведут на аутсорс, иначе они окажутся в таком же положении, как сотрудники  «Углеспецмонтаж».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/na_shahte_kuzembaeva_arcelormittal_temirtau_bastovali_podrjadchki


Смотрите также