«Мы похожи на бомжей»: работники «скорой» вышли на протест в Алматы

14.02.2022

В пятницу, 11 февраля, возле здания службы скорой медицинской помощи собрались несколько десятков действующих и уволенных сотрудников – они пришли выразить свое недовольство касательно оплаты и условий труда, а также незаконных увольнений, сообщает «Экспресс К».

Выразить свое недовольство пришли самые разные сотрудники — от фельдшеров до врачей линейных бригад. Однако основную массу все же составили водители карет «скорой помощи».

Они недовольны не только маленькими зарплатами, но и тем, что руководство не может обеспечить их элементарной формой для работы.

– Посмотрите на форму, она вся поношенная и рваная, нас путают с дворниками! Мы похожи на бомжей, руководство не может нас даже формой обеспечить, не только зарплатой и надбавками! Эту форму мы уже 7-й год подряд носим! Все над нами смеются уже, — заявили водители службы скорой помощи.

Все они добавили, что уже больше пяти лет у них не поднимается размер зарплаты. При этом дорожает все — от продуктов питания и одежды до бензина и ремонта автомобилей.

– Пять лет назад у нас оклад был 160 тысяч тенге. До сих пор эта сумма такая же, не поднимают нам. При этом оплату тарифа за час работы нам якобы подняли с 500 до 800 тенге. Но на деле ничего не поменялось! На бумаге одно, по факту — зарплаты те же самые, что и пять лет назад. Мало того, мы еще и машины ремонтируем за свой счет! Пусть нам поднимают зарплаты и включают туда все сопутствующие расходы, — негодуют водители.

По словам собравшихся, в общей сложности в службе скорой помощи работают порядка 1,5 тысячи водителей. Еще больше медсестер и фельдшеров. При этом на акцию протеста сегодня пришли только те работники, у которых выходной день.

– Работать мы не отказываемся, пришли в нерабочие смены свои, только одного просим — повысить зарплату. Я устроился на эту работу 7 лет назад. Зарплата маленькая, ни на что не хватает. Хлеб за это время подорожал, а зарплаты мы получаем такие же. У нас у всех семьи, дети. Мы поэтому собрались сегодня, чтобы выразить свое недовольство. В такой форме мы никогда руководству не предъявляли претензий, — сказал водитель по имени Фарид.

Помимо водителей выразить свое недовольство пришли и другие сотрудники службы, как действующие, так и уволенные. Первые требуют того же — повышения зарплат и улучшения условий труда. Вторые пытаются добиться справедливости.

– Меня незаконно уволили, потому что я беспокоюсь о сотрудниках. Посмотрите на них, одежда вся рваная. Ребят незаконно увольняют с 4—5 детьми на руках. Я получила две производственные травмы на работе, мне не хотят платить положенные выплаты. Ни в одном журнале нет записей, что я получила травмы. Чтобы не выплачивать, меня уволили. Еще в ноябре это было, уже несколько месяцев обиваю пороги прокуратуры, пытаюсь добиться справедливости. Я такая тут не одна, — рассказала бывший врач линейной бригады Гульнар Дусенбиева.

К собравшимся сотрудникам вышел директор службы скорой неотложной помощи Ербол Сарсенбаев. Он рассказал о выплатах работникам.

– Для тех, кто работал в январские беспорядки, из бюджета выделили по 125 тысяч тенге на каждого. Помимо этого, существуют у нас ковидные надбавки, которые выплачиваются за фактически отработанное время. Итого к начислению средняя сумма работникам составила 362 тысячи тенге в январе. С учетом удержаний и премиальных средняя зарплата водителя “скорой помощи” составила 297 тысяч, — сказал Сарсенбаев.

Он добавил, что проведенные проверки показали — с 2019 года по сентябрь 2021 года в службе выплачивали «необоснованно завышенные зарплаты» водителям.

– Это привело к переплате за три года в размере 1,5 миллиарда тенге бюджетных средств. В июле 2021 года было принято решение по присвоению надбавок по классности водителей. Чем выше класс, тем выше выплата. Также есть доплаты за психоэмоциональную нагрузку. Водители ее получают наравне с медиками. Что касается увольнений. Решения об увольнениях принимаются дисциплинарными комиссиями. По отрицательным мотивам были уволены 3—4 человека. То, что тут говорят о 15 незаконно уволенных, — неправда, — отметил Сарсенбаев.

Высказался он и по поводу формы. Проблема есть, но решается.

– Форменная одежда для медиков уже приготовлена и предоставлена. Для водительского состава — на нас вышла швейная компания, у которой в наличии остались комплекты новой формы. Они выступили со спонсорской помощью, сейчас на стадии договоров. Около 1,5 тысячи комплектов одежды для водителей скоро поступят. Повысить зарплату водителям сейчас мы не сможем. Мы приняли решение оставить так, как есть. Свою повышенную зарплату, назначенную в 2019 году, они также будут получать. В среднем — 235 тысяч с ковидными надбавками. Конечно, из этой суммы идут еще налоговые удержания, — сказал Сарсенбаев.

Отмечается, что работа с коллективом будет продолжена. Сотрудники надеются, что все их просьбы будут услышаны, и подчеркивают, что не отказываются от работы.

Напомним, ранее сообщалось, что во время беспорядков, которые устроили бандиты и террористы 5—6 января в Алматы, пострадали рядовые сотрудники скорой медицинской помощи, отчаянно и до последнего выполнявшие свой служебный долг.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Экспресс-К»

https://exk.kz/news/122386/my-pokhozhi-na-bomzhiei-rabotniki-skoroi-vyshli-na-protiest-v-almaty-vidieo


Смотрите также