• Главная
  • >
  • «Мы не верим в суицид». Активисты призвали расследовать загадочную смерть Аскара Каласова

«Мы не верим в суицид». Активисты призвали расследовать загадочную смерть Аскара Каласова

30.11.2022

29 ноября в Актобе похоронили оппозиционного активиста Аскара Каласова. Он ушел из дома в начале сентября, сказав жене, что вынужден скрываться от полиции, и был найден мертвым в минувший четверг в Байзакском районе Жамбылской области. Родственники погибшего и другие хорошо его знавшие активисты сомневаются в заявлении полиции Жамбылской области о том, что «Каласов покончил жизнь самоубийством».

Тело Аскара Каласова родственники привезли из Байзакского района Жамбылской области в Актобе утром 29 ноября. Члены семьи не знают, когда и как активист попал в этот регион.

Аксалы Карина, жена Каласова, говорит, что родственников в Жамбылской области нет. По ее словам, муж ушел из дома в начале сентября этого года, сказав, что вынужден бежать.

— 26 ноября позвонил человек из Байзакского района Жамбылской области, представившийся капитаном полиции. «Ваш муж в морге в Байзаке, заберите тело», — сообщил он. «Может, это не Аскар? У него были в кармане документы?» — спросила я. Он сказал, что личность установили по отпечаткам пальцев, — рассказывает Аксалы Карина о своем муже, с которым прожила в браке 20 лет.

Аскару Каласову 17 октября исполнилось 57 лет, много лет работал в железнодорожной сфере, в последние годы — охранником. По словам жены, Аскар потерял работу в августе прошлого года после того, как власти обвинили его в «причастности к деятельности экстремистской организации».

29 ноября родственники и друзья проводили в последний путь Аскара Каласова из семейного общежития в Актобе, где он жил. В похоронах, на которых присутствовало около ста человек, участвовали активисты из Актобе и Уральска.

Они заявили, что не верят в то, что Каласов покончил жизнь самоубийством. По их мнению, смерть активиста вызывает подозрения и требуют от властей тщательного расследования обстоятельств его гибели.

Активиста похоронили на кладбище в поселке Кызылжар под Актобе.

По данным департамента полиции по Жамбылской области, Аскара Каласова нашли повешенным на водопроводной трубе возле железной дороги в центре Байзакского района 23 ноября. В полиции считают, что «Каласов совершил суицид».

«Возбуждено дело по статье 105 уголовного кодекса — “Доведение до самоубийства”. Была назначена судебно-медицинская экспертиза. На теле погибшего следов телесных повреждений нет», — сообщили в полиции Жамбылской области.

Аскар Каласов участвовал во многих мирных акциях с требованием провести честные выборы в Казахстане и освободить политзаключенных в стране. За участие в мирных митингах без санкции властей его несколько раз привлекали к штрафам и помещали под административный арест. Хорошо знавшие его активисты из Актобе и Уральска сомневаются в том, что Каласов совершил «суицид».

— Это загадочная смерть. Мы никогда не поверим, что он совершил самоубийство. Мы считаем, что нынешняя власть виновна в гибели активиста. Он несколько лет подвергался гонениям, политическим преследованиям, — заявил Орынбай Окасов, один из активистов, приехавших из Уральска на похороны Каласова.

Активисты требуют от властей тщательно расследовать смерть Аскара Каласова и выяснить все обстоятельства.

— Это невозможно! Я не верю! Он был настоящим борцом. Такие люди так легко не прощаются с жизнью. Аскар принимал участие в акциях протеста даже тогда, когда суд ограничивал его свободу. Он никогда никого не боялся, — говорит Аклима Туксикова, одна из единомышленниц Каласова.

Другая активистка из Актобе, Роза Бекешова, рассказывает, что с Аскаром Каласовым познакомилась в отделении полиции.

— Мы были ровесниками. Аскар не отступал от своих намерений, сколько бы раз его ни арестовывали и ни штрафовали. Что с ним можно сделать, если такого человека невозможно запугать и сломить? Вполне вероятно, что его убили. Два года назад про Аманбике Хайруллу тоже говорили, что покончила с собой, — вспоминает Роза Бекешова.

В конце августа этого года в социальных сетях было распространено видео с полицейским, сидящим в инвалидной коляске. Мужчина, снимавший видео, материт человека в инвалидной коляске и называет его имя. Активисты считают, что видео снял Аскар Каласов. А в инвалидной коляске сидел бывший сотрудник департамента полиции по Актюбинской области.

— После этого видео полиция начала преследовать Аскара Каласова. Именно поэтому он сбежал из города, — говорит Аклима Туксикова.

По данным полиции Жамбылской области, Аскар Каласов ранее находился в розыске службы пробации Актюбинской области.

Служба пробации находится в ведении департамента уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области. В пресс-службе этого ведомства ответили Азаттыку, что «в розыск Каласова не объявляли, этим занимается полиция».

Азаттык обратился в департамент полиции по Актюбинской области с вопросом: «Было ли возбуждено уголовное дело в отношении Аскара Каласова, находился ли он в розыске?» В пресс-службе департамента на наш вопрос не ответили.

АКТИВИСТА ПРЕСЛЕДОВАЛИ ПО СТАТЬЕ 405

В августе 2021 года суд Актобе приговорил Аскара Каласова к двум годам ограничения свободы и среди прочего запретил ему пользоваться социальными сетями и мессенджерами до окончания срока наказания. В конце декабря 2020 года власти подвергли Каласова наказанию за публикацию на его личной странице четырех постов с призывом голосовать за партию «Ак жол» во время парламентских выборов и выйти на митинг. Аскару предъявили обвинение по статье 405 УК — «Участие в деятельности экстремистской организации», следователи назвали его активным участником движения «Демократический выбор Казахстана».

Суд Казахстана признал движение ДВК, основанное критиком Акорды, оппозиционным политиком в изгнании, бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым, «экстремистской организацией» и запретил его деятельность, Европарламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением».

По утверждению стороны обвинения, Каласов «с целью формирования негативного образа власти» публиковал посты в соцсетях и призывал соотечественников выходить на акции протеста, «создавая тем самым угрозу общественной безопасности».

Согласно приговору суда, активист должен был находиться под пробационным надзором, а в случае смены места работы и жительства должен сообщить об этом в компетентные органы.

Аскар Каласов заявил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

— Я не убивал людей. Не брал в руки ни автомата, ни ножа. Но власти всё равно сделали меня «экстремистом». После каждого митинга в Актобе полиция забирала нас на автозаках и расспрашивала о ДВК и его лидере Мухтаре Аблязове. С Аблязовым меня «познакомила» полиция. До этого я ничего не знал об Аблязове. В последнее время давление в Казахстане усиливается. Поэтому прошу международное сообщество обратить внимание на вопрос с правами человека в стране, а Евросоюз ввести санкции в отношении должностных лиц, нарушающих закон, – сказал Аскар Каласов в последнем интервью Азаттыку.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-aktobe-askar-kalasov-activist-his-suspicious-death-raises-questions/32153709.html