Можно жаловаться в ООН

28.04.2023

Заявить в ооновский профильный комитет теперь могут лица с инвалидностью из Казахстана. Мажилисмены в среду приняли закон “О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов”.

– Сегодня число граждан с инвалидностью в стране превысило 700 тысяч человек. Из них 59 процентов – граждане трудоспособного возраста, 14,7 процента – дети. При ратификации Факультативного протокола страны соглашаются признать компетенцию комитета по правам инвалидов ООН рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп, которые заявляют, что их права по конвенции были нарушены, – представила законопроект депутатам министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова.

Если по жалобе будет получена достоверная информация, указывающая на существенное или систематическое нарушение прав, закрепленных в конвенции, то комитет направит свои предложения и рекомендации соответствующему государству-участнику и заявителю.

– Но при подаче жалобы в комитет при ООН человек сначала должен пройти соответствующие инстанции в своем государстве. Если он все равно остался неудовлетворенным, потом он может подать жалобу в комитет, – уточнила Дуйсенова.

По ее словам, в случае признания комитетом ООН неисполнения положений конвенции лицо с инвалидностью имеет право взыскать моральный ущерб.

ИСТОЧНИК:

Газета «Время»

https://time.kz/articles/zloba/2023/04/26/mozhno-zhalovatsya-v-oon


Смотрите также