• Главная
  • >
  • Когда правозащитные мониторы становятся объектами мониторинга

Когда правозащитные мониторы становятся объектами мониторинга

11.01.2021

В ходе вчерашнего мониторинга свободы собраний автор этих строк и ещё двое сотрудников нашего Бюро подверглись незаконному задержанию, не связанному с посадкой в автозак и увозом в райотдел полиции, но отчасти похожему на пресловутый кетлинг.

Примерно в 16:00 я решил временно сменить место наблюдения в точке блокирования активистов Демпартии на другое место – в точке блокирования “ояновцев”. Пройдя по нижней стороне улицы Сатпаева до проспекта Назарбаева и перейдя на его противоположную сторону, я увидел своих молодых коллег по работе в КМБПЧ Ингу Иманбай и Есдаулета Кенжекеева, в руках у которых было несколько больших пакетов с бутылками минеральной воды, запаянными стаканчиками кофе и бутербродами. Коллеги закупили их в ближайшем к этому перекрёстку продуктовом магазине, чтобы передать через оцепление блокированным людям, которых к тому времени уже более четырёх часов удерживали на морозе без еды и питья. Коллеги рассказали мне, что полицейские из оцепления не пускают их обратно на площадь к месту блокирования демпартийцев: дескать, с продуктами питания нельзя.

Конечно, ношение продуктовых передач пусть даже тем, чьи права нарушает полиция, несколько выходило за рамки мониторинга свободы собраний. Однако в практике нашей правозащитной организации не раз бывали случаи, когда мы комплектовали и отвозили передачи административно арестованным за те же митинги и пикеты в спецприёмник на улице Лобачевского. Так или иначе, я счёл возможным изменить свой первоначальный план дойти до места блокирования “ояновцев” и присоединился к Инге и Есдаулету, взяв в обе руки по пакету из ранее несомых Ингой.

Не желая продолжать спор с полицейскими на этом перекрёстке, мы втроём спустились по проспекту Назарбаева до проспекта Абая и перешли на другую сторону улицы, чтобы пойти вверх к площади. Но не тут-то было: откуда ни возьмись перед нами возник кордон из других полицейских.

Тогда мы двинулись по проспекту Абая в направлении к улице Байсеитовой, но теперь за нами увязались те самые полицейские, которые до того не давали нам пройти вверх по Назарбаева. Когда же мы дошли до улицы Байсеитовой, то наши преследователи окружили нас и фактически заблокировали, причём на помощь им прибежали ещё несколько служивых откуда-то со стороны Национальной библиотеки.

После этого начались словесные препирательства о том, куда мы имеем или не имеем права двигаться. Притом что на всех троих были жилеты с надписью “Монитор” и эмблемой КМБПЧ, мы также предъявили и свои служебные удостоверения, которые старший из полицейских сфотографировал на смартфон, своего же удостоверения не предъявил. Также он ничего не ответил на наш вопрос, являемся ли мы теперь официально задержанными, и если да, то на каком основании.

В какой-то момент мы сказали старшему, что раз он не пропускает нас туда, куда мы направлялись, то мы вернёмся туда, откуда пришли, то есть на тот перекрёсток, откуда нас начали преследовать. Как ни странно, в этом чинить препятствий нам не стали, и мы двинулись по проспекту Абая обратно в направлении проспекта Назарбаева.

Всю дорогу полицейские шли за нами, что со стороны выглядело весьма пикантно. При нашем возвращении на то место нам снова не дали повернуть вверх по улице Фурманова, а когда мы перешли на её восточную сторону, то нас заблокировали уже намертво. Если все предыдущие перемещения заняли у нас примерно один час, то последующее стояния – ещё полтора часа.

Разумеется, мы поставили в известность о происходящем директора КМБПЧ Евгения Жовтиса, который в ответ подтвердил абсолютную незаконность действий полицейских, в том числе и в разговоре с их начальником, которому я сунул в руки свою сотку после разговора с Евгением Александровичем. Но и этот диалог правозащитника с офицером полиции каких-либо результатов не дал.

Вот на фото мизансцена на юго-восточном углу проспектов Абая и Назарбаева, где в центре стоят наши пакеты с передачей для блокированных демонстрантов, а на заднем плане – полицейские, заблокировавшие от нас тротуар. Следует отметить, что всё это время мы продолжали по возможности мониторить ситуацию на площади Республики, перезваниваясь с блокированным там Жанболатом Мамаем, а также с коллегами-правозащитниками Маржан Аспандияровой и Ерланом Калиевым, которых в это время аналогичным образом блокировали на перекрёстке Назарбаева и Сатпаева.

В один из моментов стояния к нам присоединилась специально приехавшая сюда правозащитница Жемис Турмагамбетова, являющаяся членом Национального совета общественного доверия. Однако даже её переговоры со здешними полицейскими очно и с их начальниками в ДВД Алматы и МВД в Нур-Султане по телефону ничего не дали.

Единственно что в какой-то момент Жемис Утегеновну согласились пропустить на площадь одну и только с одним пакетом, который она взяла у нас и пошла вверх по проспекту в сопровождении полицейского, но минут через десять была возвращена с полдороги.

Отмечу попутно, что уже в половине шестого начало темнеть, а к шести стало полностью темно, то есть заблокированных на площади удерживали теперь уже не только на морозе, но и в темноте. Нам же пришлось выбросить в мусорную урну пакеты с сандвичами и стаканчиками кофе, поскольку за столько времени они уже явно остыли и засохли, а пакет с бутылками минводы мы просто оставили на обочине газона – может, кому-то пригодился.

Уже налегке мы кое-как смогли перейти заколдованный перекрёсток вниз и вбок, заверив полицейских, что намерены ехать по домам. Однако и после этого они никак не хотели от нас отстать – теперь они настойчиво предлагали нам свои услуги по развозу нас на своей машине, от каковой любезности в свою очередь отказывались мы.

Около 18:30 к месту событий прибыла съёмочная группа одного из интернет-сайтов. Журналисты бросились снимать происходящее на профессиональную видеокамеру и совать полицейским микрофоны с требованием объяснить свои действия. После или вследствие этого был наконец достигнут некий компромисс: к месту перепалки подъехал на своей машине друг Есдаулета, мы в неё погрузились и он развёз нас по домам, причём полицейская машина сопровождала нас по проспекту Абая как минимум до Центрального стадиона.

Кстати сказать, всё это время с полудня и примерно до семи вечера в большом районе вокруг площади Республики наблюдалось тотальное отключение вайфая.

Что же до наших вчерашних приключений, то они в ближайшее время лягут в основу юридически обоснованной жалобы.