Митинг не разрешили. Гражданские активисты считают вымышленным основание отказа акимата Уральска

10.03.2021

Уральским активистам отказали в проведении мирного митинга, который должен был пройти 4 апреля в сквере за площадью имени Маншук Маметовой. Предлогом для отказа стал праздник, посвящённый Международному дню детской книги.

9 марта Бауыржан Алипкалиев, Орынбай Охасов и еще несколько активистов города в 15:00 пришли в городской акимат, чтобы аким города Абат Шыныбеков вышел к ним и объяснил причину отказа в проведении митинга, а также дал им добро на его проведение.

— Мы подали уведомление на проведение мирного митинга 4 апреля, но нам отказали. Причиной для отказа стал праздник, посвященный Международному дню детской книги, который приурочен к дню рождения Ганса Христиана Андерсена и празднуется 2 апреля. Они хотят его провести 4 апреля в сквере за площадью Маншук Маметовой. Пускай проводят эти свои праздники в библиотеках, а не на площадях, обозначенных ими же для проведения митингов. Мы считаем, что это вымышленный отказ. Никто из школьников не знает про этот праздник. Они просто посмотрели в интернете, какие праздники есть на эти даты, увидели данный праздник и сделали его предлогом для отказа, — рассказывает Бауыржан Алипкалиев.

Активисты в течение получаса требовали, чтобы к ним вышел аким города, но он так и не появился. Вместо этого сотрудники отдела внутренней политики городского акимата сообщили активистам, что есть дни, когда Абат Шыныбеков и его заместители принимают у себя граждан, посоветовав записаться заранее на прием. Но через некоторое время аким согласился принять заявителей митинга, но эта встреча ни к чему не привела.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2021/03/09/akimat-uralska-otkazal-v-mitinge-ssylayas-na-prazdnik-kotorogo-ne-sushhestvuet-video/


Смотрите также