• Главная
  • >
  • Минус трое в безгражданстве

Минус трое в безгражданстве

18.05.2023

Почему-то госорганы то, что можно было бы легко решить, предпочитают решать только после множества дополнительных усилий и постороннего вмешательства.

Сегодня в Костанайской области матери троих детей – выдали свидетельство о рождении на всех. Причем одно из свидетельств она не могла получить в районном органе РАГС с 2016 года.

Это история началась в 2006 году, когда, будучи несовершеннолетней, К. приехала с семьей в Казахстан из Узбекистана. Ее родители своевременно поменять документы ей не смогли, с тех пор ребенок, и позже молодая женщина проживала в Узункольском районе без документов.

Время шло, изменялись и обстоятельства жизни К. В 2016 г. она родила ребенка, которого не смогла задокументировать из-за отсутствия действительных документов.

Позже в Казахстане была принята норма, позволявшая женщинам без документов получить свидетельство о рождении на детей при предоставлении справки из медицинского учреждения о рождении. Но, как оказалось, и эта норма не всегда работает, если человек живет в отдалении от центра.

В 2021 г. и 2023 г. К. родила еще двух детей, и в обоих случаях органы РАГС Узункольского района отказали в выдачи свидетельств о рождении.

За дело взялись сотрудники Костанайского филиал Бюро по правам человека. Согласно полученного ответа от органов РАГС Узункольского района, К. не могли выдать свидетельств о рождении, так как у неё имеется документ, удостоверяющий личность, и в этом случае веденная норма не может быть применена.

Почему же органы РАГСа отказывали в выдачи свидетельства о рождении детей, если у К. (по их мнению), был документ удостоверяющий личность? А он был просто просрочен. От перемены мест слагаемых обстоятельства не должны меняться. Однако в споре все методы хороши, даже если они сами себе противоречат.

К счастью, дело разрешилось после направления обращения в защиту К. в областной РАГС. На настоящий момент женщине осталось самой документироваться через посольство Узбекистана, так уже имеет на руках подтверждение гражданства.


Смотрите также