Мертвой хваткой

12.10.2020

Осужденный за размещение в соцсети религиозных песен Шухрат Кибиров заявил о том, что КНБ, ответственный за его «посадку», и опера колонии делают все возможное, чтобы не допустить облегчения наказания. А теперь его и вовсе перемещают на север страны.  

«Прошу вас винить в моей смерти сотрудников администрации учреждения ЛА-155/14 (пос.Заречный Алматинской области – ред.) и кураторов КНБ Алматинской области, так как жить в заключении постоянного страха от угроз и издевательств правоохранительных органов у меня нет сил» – пишет в своей жалобе осужденный по экстремистским статьям алматинец Шухрат Кибиров.

Дело Кибирова, осужденного в 2017 году на 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, выбивается из множества аналогичных, придуманных спецслужбами в своем служебном рвении продемонстрировать свою нужность. 32-летний мужчина оказался в поле зрения КНБ после приписываемого ему размещения в социальной сети нескольких песнопений на арабском языке – нашидов. При переводе текстов песен выяснилось, что речь в них идет о пророке Мухаммеде и его сподвижниках, о событиях минувших веков, одна песня посвящалась матерям…  Но поскольку маховик был запущен, то привлеченный следствием эксперт обнаружил в них «признаки возбуждения религиозной розни», что и вылилось в 174 статью УК РК – «возбуждение религиозной розни», а попутно ему еще вменили и 256 – «пропаганду терроризма». Чтобы уж совсем добить, прокуратура внесла протест на приговор, требуя увеличить срок до 11 лет. Но тут уже суд не стал усугублять положение осужденного по сути ни за что. (см. «Музыкальная пауза на семь лет»).

Суровое наказание Шухрата  Кибирова вошло в отчет 2017-го года Государственного департамента США о свободе вероисповедования в мире в качестве примера того, как в Казахстане под видом борьбы с экстремизмом и терроризмом на пустом месте штампуются уголовные преследования:

«В апреле в Алматы полиция арестовала Шухрата Кибирова и предъявила ему обвинение в возбуждении религиозной розни. По словам его адвоката, основанием для возбуждения уголовного дела послужили несколько постов в социальной сети с арабскими религиозными песнями, которые якобы были размещены с телефона Кибирова. Проанализировавшие эти песни государственные эксперты заявили, что в них содержатся элементы возбуждения религиозной розни. Ряд СМИ, в том числе Радио «Азаттык», «Власть» и Today.kz, сообщили о деле Кибирова. 27 ноября суд Алматы приговорил его к шести годам и восьми месяцам лишения свободы за возбуждение религиозной розни и пропаганду терроризма».

Отбывая наказание в колонии, в мае 2019 года оперуполномоченный Елдос Турысбекович, как сообщает Кибиров, выписал ему акт о нарушении режима содержания. Это произошло за день до того, как заключенного должны были перевести на облегченные условия содержания, но вместо этого перевели с 1-ой положительной степени на 1-ую отрицательную.

Шухрат Кибиров начал было жаловаться в прокуратуру, и через несколько дней его навестил «куратор» из КНБ, пригрозивший, чтобы без ведома «конторы», его посадившей, он не вздумал подавать ходатайства на облегчение условий содержания. Через непродолжительный срок, как далее пишет Кибиров, опера колонии и сотрудники КНБ стали угрожать, что перевезут его в другой лагерь – подальше от дома или поместят на строгие условия содержания.

В начале августа Шухрат Кибиров получил еще одно замечание за «внешний вид», поскольку вышел без нагрудного знака. И 17 августа последовал новый акт о нарушении режима, все от того же Елдоса Турысбековича (фамилия неизвестна). Теперь ему вменили в вину короткий отдых в другом отряде, поскольку Кибиров участвовал в ремонте секций и на крыше, как указывает, «за счет осужденных». Однако вместо поощрения за приложение физических сил и финансовых вложений его окончательно лишили всяческих надежд на условно-досрочное освобождение, поскольку треть своего незаслуженного срока он уже отбыл.

«Так жить в этом страхе устаешь и в голову приходят всякие отчаянные действия. Я осознаю, что это система, которая идет против закона РК, которая осталась еще с советских времен и я против этого не смогу возможно ни что сделать…» – делает печальный вывод заключенный.

«В моей смерти прошу винить сотрудников оперотдела Елдоса Турысбековича, Курмангалиевича и сотрудников КНБ Алматинской области Олжаса Бекетовича и Адилета Маратовича», – завершает свою жалобу Шухрат Кибиров, которого дома все еще ждут родные, в том числе шесть малолетних детей.

Чем руководствовалось начальство колонии сказать трудно, однако 9 октября Шухрат Кибиров позвонил домой и сообщил, что его спешно переводят из колонии в Алматинской области предположительно на север страны.

О ситуации с Шухратом Кибировым были уведомлены профильные правозащитные органы ООН. Кроме того, его дело остается на контроле Комиссии США по международной религиозной свободе, уже отмечавшей дело Кибирова как пример произвольного преследования верующих.

Говоря о системе, Шухрат Кибиров прав на 100 процентов. В июле мы писали про аналогичную ситуацию с осужденным мусульманином Саматом Адиловым, чья вина заключалась в участии в теологических дискуссиях в закрытом чате.  Он рассказал, что, пребывая в колонии, не может получить положенного поощрения и устроиться на работу. Тому, как и в случае Кибирова препятствует КНБ (см. «Посадив, лишить надежды»).

По отчетам Государственного департамента США и международных организаций, защищающих свободу вероисповедания – Forum 18 и Open Doors, Казахстан входит с список репрессивных стран в отношении свободы религии. Резкие критические замечания в отношении Казахстана высказывала Организация Объединенных Наций через Специального докладчика ООН по вопросам свободы религии и убеждений и Специального докладчика по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом.