Медотвод руководству

12.11.2021

Работники неотложной медицинской помощи города Актау выразили недовольство условиями труда и потребовали повышения заработной платы. Свои требования медики изложили в видеообращении к руководству станции скорой помощи и акиму Мангистауской области.

Отметим, что это уже не первое обращение работников скорой помощи. Ранее медики также обращались к своему руководству в апреле этого года.

На данный момент в Мангистауской области трудится более 600 работников скорой помощи. По результатам предыдущего обращения 109 работникам в виде премий, но не надбавок, было выплачено чуть более 11 млн. тенге, за фактически отработанные часы.

Со стороны руководства были даны пояснения, что надбавки выплачиваются тем медицинским работникам, которые непосредственно работают в стационарах с больными, с диагнозом COVID-19.

Такой подход руководства к оплате труда не удовлетворил сотрудников скорой помощи, так как они непосредственно подвергаются угрозе заражения, транспортируя больных и оказывая им первую медицинскую помощь.

В сентябре 2021 г работниками также поднимался вопрос повышения заработной платы, на что был получен ответ, что ситуация с распространением заболевания улучшается в области, заболевших меньше, поэтому доплаты сокращены на 50%.

Таким образом, за прошлый месяц работники получили только заработную плату, что и послужило триггером недовольства медиков. На данный момент скорая медицинская помощь продолжает оказывается в полном объеме.

Отметим, что с начала пандемии COVID-19 в стране в значительной мере возросло количество трудовых споров с участием медиков. В основном работники медицинских организаций были недовольны выплатой надбавок за работу в опасных условиях.

В настоящее время в Алматы также продолжается противостояние сотрудников и руководства службы скорой помощи.


Смотрите также