• Главная
  • >
  • Люди гибнут за металл и в ВКО

Люди гибнут за металл и в ВКО

20.07.2022

Добыча медной руды в Восточном Казахстане постоянно сопряжена с травматизмом, в том числе со смертельными исходами. Но для владельцев корпораций прибыль порой дороже безопасности рабочих.

Поэма «Фауст» Иоганна Вольфганга фон Гете – произведение не только о продаже души дьяволу, но и, как ни странно, настоящий экономический трактат. К сожалению, бессмертные слова «люди гибнут за металл», актуальны и для состояния промышленности современного Казахстана.

В Восточно-Казахстанской областной прокуратуре состоялось заседание коллегии на котором обсуждены результаты проверки соблюдения трудового законодательства, в т.ч. вопросы охраны труда и промышленной безопасности субъектами крупного предпринимательства с 2019 по истекший период 2022 года.

Восточный Казахстан обладает мощной минерально-сырьевой базой. Богатейшие рудные образования содержат все элементы таблицы Менделеева. Главное богатство – многокомпонентные полиметаллические руды. Кроме них в недрах имеются месторождения олова, тантала, титана, магния, никеля и кобальта. Крупные горнодобывающие предприятия области: ТОО «KAZ Minerals Aktogay», ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие», ТОО «Востокцветмет», ТОО «Таскара», ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие», ТОО «Артель старателей «Горняк».

По официальным данным, только в 2019 году в области добыто 29,4 млн тонн медной руды (37% от республиканского объема добычи), 3 млн тонн руды свинцово-цинковой (71% от республиканского объема), 2,2 млн тонн золотосодержащей руды (в 2,6 раза больше по сравнению с прошлым годом), 1,9 млн тонн руды медно-цинковой (61% республиканского объема добычи). Собственники данных предприятий реализовали металлы на мировом рынке на десятки миллиардов долларов США. Однако, возникает вопрос, а обеспечивают ли работодатели условия труда рабочим, работающим на их прибыль? Похоже, в погоне за сверхприбылью, бывает, и забывают… Сегодня Восточный Казахстан занимает второе место по республике (после Карагандинской области) по уровню производственного травматизма. В разрезе отраслей производства наибольшее количество пострадавших отмечается в организациях горно-металлургической промышленности – 174, в бюджетных организациях – 116, в сферах строительства – 74, сельского хозяйства – 38.

Восточно-Казахстанская областная прокуратура по согласованию с Генеральной прокуратурой проверила предприятия горнорудной промышленности и установила множество нарушений трудового законодательства, противопожарной и промышленной безопасности, санитарных требований.

Проверка, охватившая период с 2019 по 2022 год, выявила свыше 1200 нарушений.

Прокуратурой были проверены крупные градообразующие предприятия ТОО «Казцинк» и ТОО «Востокцветмет», где работают 23 тысячи человек. В итоге выявлено 1 272 нарушений законности. Это – несоответствие условий труда, игнорирование норм промышленной безопасности, сокрытие фактов травматизма, отсутствие модернизации производства и другие. За последние четыре года в подразделениях ТОО «Казцинк» зафиксировано 90 несчастных случаев, в том числе с тяжелым исходом – 81, со смертельным исходом – 3, в ТОО «Востокцветмет» – 58 несчастных случаев (с тяжким исходом – 28, со смертельным – 4). Каждое третье рабочее место на рудниках не соответствует требованиям безопасности, – сообщили в областной прокуратуре.

Нарушения были отмечены на Малеевском, Иртышском, Риддер-Сокольном, Долинском рудниках, Артемьевском, Тишинском рудниках, на Орловской шахте.

Напомним, что производственная травма – это повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности. Однако некоторые работодатели даже не компенсируют потери здоровья. Так, от газорезчика ПК «Казцинкмаш» начальник цеха потребовал произвести работы, не входящие в его компетенцию. При работе с отбойным молотком тот получил травму глаза.

Пострадавший неоднократно проводил обследование в различных больницах, где поставили диагноз «отслоение сетчатки». В последующем с 2019 года ему провели шесть операции на глаз, однако восстановить зрение так и не удалось.

Несмотря на то, что он неоднократно обращался к руководителям ПК «Казцинкмаш» о компенсации затрат на операции и производственной травмы им не получена, все затраты пострадавший на производстве делал сам. По данному факту ОП г.Риддер проводится досудебное расследование, – рассказал прокурор 3-го управления А. Рымбеков. На предприятиях есть случаи, когда рабочие работают на устаревшем, изношенном оборудовании. Так, например, в производственном комплексе «Казцинк-Транс» (г.Алтай) эксплуатировалось оборудование 1960 года выпуска при нормативном сроке работы 25 лет, то есть заменено должно было еще в 1985 году! В Малеевском руднике («Казцинк») и Иртышской шахте («Востокцветмет») работали свыше 120 оборудований со 100% износом. Аналогичная ситуация с устаревшим оборудованием зафиксирована и на других рудниках.

Отсутствие освещения, системы очистки воздуха, креплений, зафиксированы практически на каждой шахте. Шахтеры Орловского рудника «Востокцветмет» трудились на глубине 700 метров при температуре +42С, в то время как норма составляет +26С, где также было превышено содержание сернистого газа.

По выявленным нарушениям прокуратурой области внесено 6 актов надзора, возбуждено одно уголовное дело, 22 административных производств, из них штрафов на более 13 млн тенге, к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица. Впервые по иску Департамента промышленной безопасности деятельность двух забоев, в которых превышен температурный режим, решением суда приостановлены.

В настоящее время практически все из выявленных нарушений трудового законодательства устранены, Департамент полиции ВКО проводит углубленный анализ следственной практики по уголовным делам о нарушениях правил охраны труда. Прокурор области Алмат Байшулаков поручил уполномоченным государственным органам принять необходимые меры по улучшению состояния безопасности и охраны труда, усилить контроль и профилактику травматизма на производстве, подчеркнув, что здоровье и безопасность граждан должны быть главным приоритетом.

Вместо заключения.

Казахстан, обладая богатейшими ресурсами полезных ископаемых, углеводородов, имея мощный интеллектуальный, экономический потенциал, за 30-лет государственной независимости не смог обеспечить высокий жизненный стандарт для населения, мировой уровень его социальной защиты. У нас существует бедность, острая проблема низких доходов населения. Как отметил Президент Республики Казахстан К.К. Токаев на встрече с представителями бизнеса страны, ежемесячные доходы половины населения Казахстана не превышают 50 тысяч тенге. По словам главы государства, на эти средства люди не могут достойно жить. Мы полностью согласны с этим, так как подобный размер дохода создаёт риски даже для физиологического существования человека и с представлениями о достойной жизни каждого из нас он просто несовместим. К сожалению, собственники горнорудных гигантов как «Казцинк» и «Востокцветмет» даже не обеспечивают безопасные условия труда для горняков и металлургов, которые зарабатывают для них миллиарды долларов ежегодно.

Другой проблемой является масштабное социальное расслоение, по поводу которого Президент отметил, что, по данным международных экспертов, в Казахстане только 162 человека обладают более чем половиной благосостояния страны. Иными словами, казахстанское общество поляризовалось. В нём есть немногочисленная политическая, финансовая элита, которой принадлежат основные активы национального богатства страны. Есть большинство населения, прибывающее в состоянии бедности и имеющее низкий уровень жизни. Этот разрыв в казахстанском обществе необходимо преодолеть.