Избирателей в Казахстане «лишили выбора». Миссия ОБСЕ указывает на «системные недостатки»

12.01.2021

Международные наблюдатели говорят, что неконкурентная агитация и «системные» ограничения основных свобод лишили избирателей подлинного выбора на парламентских выборах в Казахстане.

В опубликованном сегодня заявлении о предварительных выводах миссия по наблюдению БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ отмечает, что голосование «в целом было организовано эффективно», но в день голосования не хватало полной прозрачности, «согласованные меры» в преддверии выборов помешали некоторым местным наблюдателям осуществлять эффективный надзор. Правовая база страны «еще не способствует проведению выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ», поскольку «сохраняются давние системные недостатки».

Почти на всех избирательных участках, где наблюдался подсчет голосов, участковые избирательные комиссии не соблюдали последовательно процедуры подсчета, не объявляли выбор избирателей или количество голосов, поданных за каждую партию, и «игнорировали» важные меры по сверке данных. Отмечается также, что УИК требовали от международной миссии и местных наблюдателей держаться подальше от места подсчета голосов, что «значительно ограничило прозрачность процесса».

«Мы приветствуем эффективную организацию выборов, особенно с учетом проблем, связанных с пандемией COVID-19, — сказал Кристиан Вигенин, глава краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ, на пресс-конференции в Нур-Султане 11 января. — С другой стороны, мы по-прежнему обеспокоены политической обстановкой, в которой прошли выборы. Принципы ОБСЕ призывают к беспрепятственному плюрализму и процветанию свободного и динамичного гражданского общества».

Миссия в своем заявлении отмечает, среди прочего, проверки со стороны налоговых органов в преддверии выборов в отношении ряда неправительственных организаций; задержания и аресты участников мирных протестов и представителей гражданского общества в день выборов и предшествующие ему дни. В миссии также отмечают, что в день голосования, который «в целом был спокойным», усиленное присутствие полиции в нескольких городах фактически воспрепятствовало заранее объявленным мирным демонстрациям. Полный текст заявления доступен на сайте организации.

«Многие давние и важные рекомендации БДИПЧ остаются без внимания, в том числе касающиеся основных свобод, независимости избирательных комиссий, права голосовать и баллотироваться на выборах, регистрации избирателей, средств массовой информации и публикации результатов выборов», — сказал на пресс-конференции в Нур-Султане в понедельник Ярослав Марчин Доманьски, руководитель ограниченной миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами.

10 января в Казахстане прошли выборы в мажилис и маслихаты, местные представительные органы. На них, по предварительным данным ЦИК, победила правящая партия «Нур Отан», в мажилис проходят также две провластные партии — «Ак жол» и НПК. На прошедших выборах не было новых партий. Многие гражданские активисты и политологи назвали эти выборы неконкурентными и несправедливыми, а их результат предрешенным.

Прошедшее в воскресенье голосование на выборах в мажилис и маслихаты, по многочисленным сообщениям, сопровождалось различного рода нарушениями. Независимых наблюдателей под разными предлогами не пускали на участки, камеры наблюдения на некоторых из них были прикрыты предметами. Несколько оппозиционных групп призвали своих сторонников выйти в день голосования на протесты.

Вслед за задержаниями активистов в преддверии выборов полиция продолжила оказывать давление и в день голосования, задержав десятки протестующих по всей стране. Заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров, комментируя задержания демонстрантов 10 января, на брифинге вечером в воскресенье сказал, что задержанных отпустили. Он проигнорировал вопрос об общем количестве задержанных по стране. По сообщениям правозащитников и активистов, в день парламентских выборов было задержано около сотни участников протестов в Нур-Султане, Алматы и еще семи городах страны.

Это были первые выборы в нижнюю палату парламента после отставки правившего страной почти 30 лет Нурсултана Назарбаева, который возглавляет доминирующую на политическом поле страны партию «Нур Отан» и сохраняет широкие полномочия несмотря на сложение им президентских полномочий в 2019 году.

Ни одни выборы в Казахстане западные наблюдатели не признавали свободными и честными, указывая на подавление оппозиции и фальсификации.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31042113.html


Смотрите также