Лишили родины

21.05.2021

Из-за раздолбайства работников миграционной полиции и нежелания чего-либо делать житель южного Казахстана потратил год, пытаясь получить удостоверение личности, и все напрасно.

Работая в рамках проекта УВКБ ООН «Оказание правовой помощи беженцам и лицам без гражданства» приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди обращаются в филиал Бюро в полном отчаянии и с последней надеждой.    

Так, в рамках идентификационной компании по выявлению лиц без гражданства и установлению их гражданской принадлежности и документированию, в марте этого года в Южно-Казахстанский филиал Бюро обратился Андрей Демин, который своевременно  – в 16 лет  – не смог получить удостоверение личности гражданина Казахстана и был вынужден проходить процедуру установления гражданства.

В начале 2020 г. Андрей Демин наконец-то был признан гражданином РК и обратился в ЦОН по месту жительства для сдачи документов на получение долгожданного документа. Однако там сотрудник миграционной службы попросил Андрея  донести разрешение на регистрацию по месту жительства. Когда молодой человек вновь пришел с документами в ЦОН Енбекшинского района, его огорошили: справка о принадлежности к гражданству Казахстана утеряна. После чего в течение года (с апреля 2020 по март 2021 г.) Андрей множество раз ходил в ЦОН, но сотрудник миграционной службы так ничего и не сделал.

В марте 2021 г. Андрей увидел объявление на сайте Казахстанского международного бюро по правам человека об оказании правовой помощи лицам, не имеющим документов, и обратился в Южно-Казахстанский филиал. Юрист организации обратился с письмом в Управление миграционной службы г. Шымкента с просьбой обязать районный отдел миграционной службы восстановить справку о принадлежности к гражданству Казахстана Андрея Демина и документировать его.

Получив письмо, Управлением миграционной службы была проведена служебная проверка в отношении ОМС Енбекшинского РУП и были приняты меры дисциплинарного характера. Что же касается Андрея Демина, то ему была выдана повторная справка, и в начале мая Андрей получил на руки столь долгожданное удостоверение личности гражданина Казахстана. 


Смотрите также