Кто в доме хозяин?

30.05.2022

В Риддере стража порядка удалось привлечь к дисциплинарной ответственности за бездействие в отношении лежащего на улице человека, а затем еще и добиться компенсации морального вреда. Правда, было за что.

Для того, чтобы государство и общество нормально функционировали существует полиция и она также должна функционировать нормально. В полиции служит много хороших людей, однако, встречаются и другие.

31 января в 13.00 автор этой статьи позвонил в дежурную часть отдела полиции Риддера (ВКО). Ответил оперативный дежурный М. Айткали. Я сообщил, что на углу площади Независимости, у входа в аптеку «Центральная», лежит человек, которому возможно нужна помощь. На что Айткали стал пререкаться, заявив, что лучше бы я занялся решением вопроса по созданию спецприемника для «бомжей», т.к. девать их не куда.

Поняв, что дежурный страж порядка не собирается выполнять свои обязанности, я срочно прибыл в отдел полиции и непосредственно обратился к Айткали с требованием отправить мобильный наряд полиции по указанному адресу. На что тот заявил, что наряд полиции уже забрал лежащего мужчину.  Потребовав подключить к монитору дежурной части видеокамеру, фиксирующую события в реальном времени на указанном участке, оказалось, что мужчина по-прежнему лежит возле входа в аптеку. Теперь полицейский начал уверять, что уже вызвал «скорую». Однако, позвонив на номер 103, там сообщили: из полиции к ним не обращались, зафиксировали обращение, и стало быть г-г Айткали – господин соврамши дважды.

На это я пообещал собеседнику, что обращусь к начальнику отдела полиции из-за недобросовестного выполнения своей работы дежурным. На что Айткали потребовал от меня либо покинуть помещение, либо пригрозил отправить в психонаркодиспансер (ПНД) или привлечь к ответственности за «хулиганство». Я отказался. Тогда Айткали вызвал мобильный наряд патрульно-постовой службы и приказал доставить меня в ПНД для освидетельствования.

В 13.50 меня освидетельствовал врач-нарколог и вынес заключение: трезв, не под воздействием наркотиков. В это же время в ПНД как раз был доставлен мужчина, лежавший у аптеки: вот он-то оказался нетрезв.

После моего возвращения в отделение полиции, я настоял на приеме начальником К. Синиязовым, предложившим мне подать письменное обращение по указанным фактам, что я и сделал.

17 февраля 2022 года пришло письменное уведомление о проведении в отношении Айткали служебного расследования, по результатам которого Айткали привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора».

На этом основании я обратился в Риддерский городской суд с иском о возмещении  морального вреда, причиненного незаконными действиям полицейского. На судебном заседании ответчик утверждал, что он ни в чем не виновен, извиняться не хотел, наоборот: утверждал, что якобы я повышал на него голос, стучал кулаком по столу.

25 апреля 2022 года судья Хайрулинова вынесла решение: «Статьей 17 Конституции РК закреплено, что достоинство человека неприкосновенно. (…) Иск А. Харламова к ответчику М. Айткали о возмещении морального вреда удовлетворить».

26 мая 2022 г. решение Риддерского городского суда вступило в законную силу. Автор направил исполнительный лист в отдел полиции Риддера и получил деньги, которые пойдут на вознаграждения волонтерам «Правозащитного агентства».

Что же касается бездомных, как людей, так и животных, то еще в 2016 году в Риддерском городском суде рассматривался иск члена нашего правозащитного агентства к акиму Ж. Муратову и секретарю маслихата И.Панченко. Иск был подан в суд по моей инициативе с целью понуждения указанных государственных деятелей к созданию в г. Риддере спецприемника – приюта для бездомных людей и приюта для бездомных собак и кошек. Однако 13 апреля 2022 года суд вынес отказ. Дескать, центры Центры социальной адаптации для лиц без определенного места жительсрва предусмотрены только в городах, где проживает свыше 100 тысяч человек (в Риддере всего 60 тысяч). Что касается бездомных животных, то, как пояснили ответчики, в их компетенцию не входит решение указанных вопросов.

Как очевидно, местные государственные деятели и служащие не спешат проявлять свою личную инициативу по совершенствованию истинной духовности и человечности в нашем городе и в нашем государстве. Зато преуспевают в других направлениях своей деятельности. Не самых лучших.