Кто старого помянет…

07.07.2022

6 июля в Алматы активисты незарегистрированной Демократической партии Казахстана решили по-своему поздравить первого президента.  Порядка 20 человек вышли в центре города на акцию протеста «Преступления Назарбаева».

В 11:00 порядка 20 человек собрались у памятника Абаю с плакатами, на которых были перечислены те сферы, которые по мнению протестующих пострадали за период правления Нурсултана Назарбаева: медицина, казахский язык, суды, полиция и др. Также митингующие требовали освобождения политических заключенных и вспоминали погибших оппозиционеров.

В лучших традициях «старого Казахстана» активисты смогли спокойно простоять лишь несколько минут, после чего к ним подошли сотрудники акимата и прокуратуры, чтобы заявить о незаконности акции протеста.

Убедившись, что протестующие не собираются расходиться, полиция получила приказ на задержание. Стоит отметить, что в этот раз сотрудники правоохранительных органов не стали любезничать и винтили митингующих с рьяным усердием. Как итог, многие задержанные получили от рук полицейских ушибы и травмы.

Всех задержанных доставили в районные отделы полиции города, после чего доставили в специализированный межрайонных административный суд. В ходе скоропостижных процессов 10 человек получили штрафы от 30 до 70 МРП, а трое активистов были подвергнуты административному аресту по 15 суток каждый.