Кто «хайпует»? Активистка обвиняет чиновника во лжи, дело волокитят

21.08.2020

Гражданская активистка из Алматы Светлана Дружинина подала заявление в полицию на заместителя акима города Сапарбека Туякбаева, обвинив его в «распространении заведомо ложной информации». Правозащитники называют это прецедентом. Эксперты отмечают, что при аналогичных обвинениях в адрес активистов полиция действует незамедлительно, а в случае с представителем власти дело волокитят. Месяц спустя чиновник даже не допрошен.

— Прямой эфир посвящается горе-чиновнику. Мы продемонстрируем, какие препараты по протоколу имеются — так начинает видеотрансляцию в Facebook’е гражданская активистка Светлана Дружинина.

Место действия — алматинская аптека, время — разгар вспышки коронавирусной инфекции, когда горожане часами стояли в длинных очередях за лекарствами и нередко не могли найти обычный аспирин. 38-летняя Дружинина тоже обошла множество аптек и не нашла ни жаропонижающих, ни противовирусных препаратов.

На фоне многочисленных жалоб на дефицит заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев заявил, что лекарства в наличии есть:

В социальных сетях до сих пор есть определенные люди, ну хайпуют, честно говоря.

«Не стоит создавать ажиотаж. К сожалению, в социальных сетях до сих пор есть определенные люди, ну хайпуют, честно говоря, из-за этого».

Дружинина решила доказать, что «не хайпует». Она показала в видеотрансляциях, как ходит по аптекам и ищет лекарства, указанные в протоколах лечения COVID-19. В двух аптеках нашелся только один из множества препаратов, в других — ни одного.

— Замакима города Алматы совершенно не владеет ситуацией по всем препаратам, которые идут по протоколу лечения пневмонии и COVID-19. Таких слуг народа необходимо уволить и лишить допуска к госслужбе окончательно, — говорит она во время прямого эфира.

Заявление чиновника возмутило не только Дружинину. В социальных сетях горожане спрашивали Туякбаева, где найти лекарства, которых нет в аптеках.

СНАЧАЛА «ВИСЕЛА БАЗА», ЗАТЕМ ЗАСТОПОРИЛОСЬ ДЕЛО

16 июля Светлана Дружинина обратилась в Сети с письмом к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву с призывом отправить в отставку своего заместителя и привлечь его к уголовной ответственности за «распространение заведомо ложной информации». «Полагаю, трех дней будет достаточно», — написала она.

Призыв остался неуслышанным, и Дружинина 23 июля написала заявление в полицию.

Жалобу Дружининой в полиции зарегистрировали не сразу, а по истечении 16 дней. По закону принять решение — проводить расследование или нет — должны в течение суток.

— На 16-й день ожидания ответа позвонила следователю и выяснила, что мое заявление не зарегистрировано в книге учета, не говоря уже о едином реестре досудебных расследований. Я спросила причину. [Следователь] стала мне рассказывать, что «база висела». Не может же база висеть 16 дней?! — вопрошает Дружинина.

10 августа следственное управление департамента полиции вызвало активистку. Тогда Дружинина узнала, что Туякбаева даже не допросили.

— Когда я пришла на допрос в департамент полиции, сразу задала вопрос: почему в течение 16 дней не был приглашен Туякбаев для допроса? На что мне следователь сказала: «Не выяснен состав». Я говорю: «За 16 дней вы не выяснили? Я вам предоставила заявление со ссылками. Почему до сих пор не ознакомились?» Она ответила, что у них нет Интернета на рабочем месте, — рассказывает активистка.

Сапарбек Туякбаев в телефонном разговоре с репортером Азаттыка подтвердил, что его вызывали на допрос. От дальнейших комментариев он воздержался, заявив, что «решение должны принимать компетентные структуры».

11 августа активистка подала в суд на следственный отдел департамента полиции — за несвоевременную регистрацию заявления и непроведение досудебного расследования. Дружинина сообщила, что заседание назначено на 25 августа.

Дело по заявлению Дружининой между тем застопорилось. Какой орган будет вести расследование в отношении чиновника — неизвестно. 18 августа начальник департамента полиции Канат Таймерденов, отвечая на вопрос Азаттыка, сообщил, что заявление Дружининой направлено в прокуратуру.

— Там выяснят, кто будет вести дело. Заявление направят в антикоррупционную службу, — сказал он.

В прокуратуре Алматы отказались от комментариев по телефону. На официальный запрос Азаттыка ответ пока не поступил.

СТАТЬЯ ПРОТИВ АКТИВИСТОВ?

Статья уголовного кодекса «Распространение заведомо ложной информации», по которой Светлана Дружинина требует привлечь чиновника к ответу, критикуется казахстанскими и международными правозащитниками, заявляющими, что власти Казахстана используют статью для преследования активистов и независимых журналистов, выражающих критические мнения. Максимальный срок наказания — семь лет лишения свободы.

Светлана Дружинина говорит, что на ее памяти нет случаев, когда по этой статье привлекались чиновники.

— Обычных граждан за заведомо ложную информацию находят быстро и привлекают, а высокопоставленные чиновники уходят от ответственности, — убеждена она.

По данным Генпрокуратуры, с начала этого года до суда дошли четыре из 84 заведенных по этой статье дел.

Один из осужденных по такому обвинению — алматинский активист Альнур Ильяшев. Ему вменили «распространение заведомо ложной информации во время чрезвычайного положения» (режим ЧП действовал с 16 марта по 11 мая в связи со вспышкой коронавируса) за публикацию в Facebook’е постов с критикой в адрес партии власти «Нур Отан» и правительства. В июне Ильяшева приговорили к трем годам ограничения свободы, 100 часам исправительных работ с запретом в течение пяти лет заниматься общественной деятельностью.

— Сейчас такая практика сложилась — по крайней мере известные обществу факты об этом говорят, — эта статья применяется в отношении гражданских активистов, — говорит Альнур Ильяшев, приводя в пример дела, недавно заведенные в отношении двух его знакомых активистов по статье о «распространении заведомо ложной информации».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-activist-druzhinina-vs-deputy-governor-tuyakbayev/30794476.html


Смотрите также