• Главная
  • >
  • Кровавая годовщина: антивоенные протесты в обеих столицах

Кровавая годовщина: антивоенные протесты в обеих столицах

25.02.2023

Ровно год идёт война России против Украины – и весь этот год в Казахстане проходят общественные акции против этой войны. Казахстанские власти упорно отказываются согласовывать антивоенный митинг, но люди идут к памятнику Шевченко с букетами цветов.

24 февраля исполнился ровно год с начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину. За эти месяцы на полях сражений и под развалинами своих домов при бомбёжках и ракетных обстрелах погибли десятки тысяч человек, а миллионы жителей Украины стали беженцами. Также за этот год сотни тысячи россиян покинули свою страну, не желая быть мобилизованными на эту войну, и многие из них нашли приют в невоюющем Казахстане.

Казахстанские же власти пытаются лавировать между Россией как «старшим братом» по ОДКБ и ЕвразЭСу с одной стороны и «коллективным Западом» с другой, не поддерживая публично ни агрессора, ни жертву агрессии. При принятии в ООН резолюций с осуждением действий России и требованием к ней вывести войска Казахстан голосует не «за» и не «против», а воздерживается или уклоняется от голосования. Последний такой случай имел место 23 февраля при голосовании за резолюцию Генассамблеи ООН посвящённую годовщине начала войны .

Цветы и свечи у памятника Великому Кобзарю

Что же до права граждан Казахстана публично выразить свой протест против российской агрессии и солидарность с её жертвами, то за целый год войны мы знаем всего один случай согласования акиматом Алматы заявки гражданских активистов на проведение антивоенного митинга, который прошёл на «митинговой площадке» в алматинском парке «Сарыарка» 6 марта прошлого года. В последующие же месяцы активисты подавали аналогичные заявления, согласно подсчётам одного из инициаторов этого дела Марата Турымбетова, ровно 40 раз – и все 40 раз получали отказы.

Не имея возможности легально выйти на митинг против войны, активисты в Алматы призвали в социальных сетях отметить её годовщину возложением цветов и зажиганием поминальных свечей у памятника Тарасу Шевченко, расположенного на пересечении одноимённой улицы с центральным городским проспектом Достык.

Начало акции солидарности было назначено на 12 часов дня, но ещё с раннего утра к подножию монумента легли первые букеты цветов. На протяжении часа до начала акции к памятнику Шевченко поочерёдно и независимо друг от друга подходили люди, оставляли букеты и уходили, не претендуя на чьё-либо внимание. Наши коллеги-журналисты обращались к приходящим с просьбой сказать пару слов о себе и мотивах прихода сюда. Из их ответов складывалась весьма разнообразная картина. Здесь были и постоянные жители Алматы как минимум трёх национальностей – казахи, русские и украинцы, были и приехавшие в разные годы из Украины и России, в том числе и уже после начала войны.

Ближе к полудню стали подходить люди с определённым политическим статусом. Независимо друг от друга возложили цветы и ответили на вопросы журналистов два кандидата в депутаты Мажилиса, а именно Айбек Батыров и Мухтар Тайжан. Последний обещал в случае своего избрания поднять в Мажилисе вопрос о необходимости занятия казахстанским правительством и МИДом более чёткой позиции на международной арене по отношению к российской агрессии и солидарности с Украиной как её жертвой.

Ещё один участник сегодняшней акции солидарности Денис Стадничук зарегистрирован кандидатом в депутаты маслихата Алматы. Будучи активным деятелем этнокультурного объединения казахстанских украинцев, он в конце февраля 2014 года организовал пресс-тур казахстанских журналистов в Киев, Одессу и Крым, при этом аннексированный Россией полуостров они успели посетить буквально за день до его захвата.

Из числа гражданских активистов с журналистами пообщались уже упомянутый выше Марат Турымбетов и глава правозащитного фонда «Либерти» Галым Агелеуов. Последний охарактеризовал развязанную путинским режимом агрессивную войну против Украины как вопиющее нарушение международного права и всех существующих прав человека и гражданских свобод. Правозащитник призвал не отождествлять правящий в России режим с российским народом, немалая часть которого выступает против этой войны и подвергается за это жестоким преследованиям в своей стране.

Галым Агелеуов отдал должное казахстанским властям за фактическое согласие принять в нашей стране тысячи беженцев-релокантов, но вспомнил и об одном чудовищном исключении из этого правила – экстрадиции в Россию бывшего майора ФСО Михаила Жилина из Новосибирска. Сейчас такая участь грозит юному активисту из Ростова-на-Дону Денису Козаку. Сейчас он находится в алматинском СИЗО по экстрадиционному запросу из РФ, где ему грозит срок по обвинению в преступлении, которое в Уголовном кодексе РК вообще не упоминается. Наш долг не допустить выдачи этого человека на расправу за протест против агрессивной войны, – заявил Галым Агелеуов. .

Примерно через час после полудня участники акции солидарности стали расходиться. Задержаний кого-либо из них во время стояния у памятника, на подходе к нему или после завершения акции не было – во всяком случае при мне. Делаю эту оговорку, исходя из многолетнего опыта правозащитного мониторинга мирных собраний, который подсказывает не торопиться с выводом об отсутствии задержаний хотя бы до вечера, не говоря уж об известной практике привлекать людей к административной ответственности по «митинговой» статье через несколько дней после акции.

Тернистый путь к российскому посольству

Сегодня в Астане юрист столичного филиала КМБПЧ Артур Алхастов был задержан полицейскими на выходе из дома, когда направлялся к российскому посольству с целью провести одиночный пикет в связи с годовщиной войны. Ранее он подавал уведомление в акимат Астаны, письменного ответа на него не получил ни положительного, ни отрицательного, но позавчера ему передали из акимата на словах, что возражений не имеют.

Время проведения своего пикета Артур указал с 16:30 до 18:30, а задержали его ровно в 16:00. Сначала задержанного доставили не в полицию, а в акимат, где чиновники из управления внутренней политики уговаривали его не проводить этот пикет. Артур ответил отказом, вышел из здания акимата на улицу и стал ловить такси, чтобы проехать к посольству, но был задержан полицейскими вторично и доставлен теперь уже в управление полиции Байконурского района, начальник которого также уговаривал правозащитника не проводить пикет. По-видимому, чёткой установки во что бы то ни стало сорвать пикетирование у полицейских не было, и в шесть часов вечера Артура отпустили. После чего он направился к посольству РФ, чтобы выразить свой протест против войны в день её годовщины. В итоге его пикет продлился всего 15 минут, но важно уже то, что он состоялся.

Пока всё это происходило, в других местах центра Астаны были ещё два кратковременных задержания, жертвами которых стали сотрудники правозащитной организации «Еркиндик канаты» Дана Буралдиева и Акжол Маликов, собиравшиеся мониторить проведение пикета Алхастова, а также репортёр информационного портала «Мата медиа» Айдар Елькиев, приехавшего освещать событие. Их доставили в управление полиции Алматинского района, но вскоре отпустили.

У нас пока нет информации об аналогичных акциях в других городах Казахстана – были ли они вообще, и если да, то как они прошли. К концу дня на мировых информационных сайтах собралась информация из России об одиночных пикетах и стихийных мемориалах у памятников Тарасу Шевченко в Санкт-Петербурге и Лесе Украинке в Москве, у поклонных крестов жертвам сталинских репрессий в Казани и Екатеринбурге, Барнауле и Томске, Хабаровске и Владивостоке, сообщается о многих задержаниях. В странах же свободного мира массовые акции протеста у посольств России и акции солидарности у представительств Украины прошли практически везде. Во многих столицах и больших городах были торжественно подняты украинские флаги рядом с национальными. Годовщина начала войны  стала очередной вехой в истории общественного протеста против неё во всём мире.