Кража скота и пытки близ Алматы: Дело возобновлено, отдельно под следствие попала полиция

09.11.2021

Резонансное дело о краже скота из крестьянского хозяйства (КХ) возобновлено в Жамбылском районе Алматинской области, отдельно под следствие попали полицейские, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

«26 октября 2021 года следственным управлением департамента полиции (ДП) Алматинской области по факту незаконного лишения свободы со стороны управляющих КХ начато досудебное расследование по пункту 2 статьи 126 УК», – сообщили в МВД, отвечая на официальный запрос агентства КазТАГ.

Также в министерстве уточнили, что управлением собственной безопасности ДП Алматинской области касательно доводов о неправомерных действиях сотрудников полиции было начато служебное расследование «с выездом на место происшествия».

Согласно ответу, было установлено, что в дежурную часть отдела полиции (ОП) Жамбылского района с заявлением обратился управляющий КХ о том, что 23 сентября 2019 года с пастбища «Кызыл-Кайнар» вблизи поселка Карабастау Жамбылского района с вольного выпаса пропало 57 голов лошадей.

По данному факту тогда было начато досудебное расследование по части 4 статьи 188 (кража) УК РК, которое было прекращено в порядке пункта 2 части 1 статьи 35 УПК (за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения).

«По ходатайству отдела полиции Жамбылского района прокуратурой района решение о прекращении уголовного дела отменено, и уголовное дело для производства дополнительного расследования направлено в ОП Жамбылского района». Установлен свидетель, который был очевидцем кражи», – отметили правоохранители.

Также из ответа МВД следует, что установлены подозреваемые, которые факт кражи 57 голов лошадей из КХ «частично признали и показали, что вместе с гражданином Н. похищенное поголовье загрузили в две грузовые автомашины, через несколько дней получили от последнего Т1 млн».

«17 октября 2021 года один из них задержан по подозрению в совершении преступления и водворен в ИВС ОП Жамбылского района. При проведении его медицинского освидетельствования в центральной районной больнице Жамбылского района телесных повреждений не обнаружено. 18 октября деяния другого квалифицированы по части 4 статьи 188 УК. Постановлением районного суда в отношении последнего применена мера пресечения в виде «залога». 21 октября 2021 года гражданин Н. задержан в порядке статьи 139 УПК (применение меры пресечения до вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого) и водворен в ИВС. Районным судом санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей», – добавили в министерстве внутренних дел.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время материалы досудебного расследования по факту кражи скота по запросу истребованы на изучение прокуратурой Алматинской области.

«26 октября прокуратурой Жабылского района уголовное дело о совершении пыток передано по подследственности в департамент агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) по Алматинской области», – добавили в МВД.

Напомним, ранее в конце октября появились публикации о том, что в Жамбылском районе Алматинской области похитили чабанов, пытали, а затем отвезли в местный районный отдел полиции, где с них выбивала признание о краже лошадей. При этом, 25 октября департамент полиции Алматинской области после огласки этой истории выдал пресс-релиз о том, что уголовное дело о краже скота было раскрыто еще в 2020 году и люди уже осуждены, а по факту избиения людей возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Однако, как отмечалось в публикациях, на самом деле заявление отказываются принимать. Потерпевших, согласно информации, ищет только участковый, «который может только пару бумажек оформить». Ни управление собственной безопасности, ни другие службы на место, как отмечается, не выезжали. Сообщалось, что «районные полицейские трясут соседние кошары и собирают какие-то другие показания и других людей». И тем временем, согласно публикациям, «названивают владельцу крестьянского хозяйства, где работают потерпевшие, представляются с ДКНБ Алматы и настоятельно требуют забрать заявления».

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/krazha-skota-i-pytki-bliz-almaty-delo-vozobnovleno-otdelno-pod-sledstvie-popala-politsiya


Смотрите также