Крайний найден

30.07.2021

Хотя ни полицейским, ни суду в Костанае не удалось установить, откуда в чатах Telegram появились призывы к митингу против принудительной вакцинации, к ответственности решили привлечь человека, получившего согласование на собрание по другому поводу.

29.07.2021 г. Костанайский областной суд оставил постановление специализированного административного суда в отношении Сергея Зинченко о привлечении его к трем суткам ареста за «призывы к митингу».

По представленному административному протоколу, составленному полицией, 3 июля 2021 года, Зинченко в интернет-мессенджере «Телеграмм» в чат-ботах «Костанай-маркет», «Костанай 10 регион» разместил фото с обращением к гражданам об участии в двух митингах – 06 июля 2021г (в 11 и 18 часов) против «принудительной вакцинации». Однако сам же Зинченко организовывал в законном порядке мирное собрание с целью оснащения больниц специальным оборудованием для обследования детей в Костанайской областной детской больнице. Но так и не дошел до него!

5 июля 2021г. специализированный административный суд постановил привлечь Сергея Зинченко к административному аресту на трое суток за «призыв к мирному собранию». После ареста, 13 июля 2021г. Сергеем была подана апелляционная жалоба, где подсудимый заявил, что его вина в совершении «правонарушения» не доказана. Полицейские представили недопустимые доказательства, которые не определяют происхождение размещенного сообщения.

21 июля 2021г. судьей Костанайского областного суда Долгих производство по рассмотрению апелляционной жалобы было приостановлена для установления причастности Сергея к вменяемому ему правонарушению, а именно был направлен запрос в АО «Казактелеком». На решающем рассмотрении дела судья огласил ответ АО «Казактелеком», из которого следует, что точно установить с какого адреса IP произведено сообщение невозможно. Те не менее после оглашения судья пояснил, что «было сделано все, чтобы проверить источник». Есть доказательство – видеозапись, где сотрудники полиции наглядно показывают, как нашли данное сообщение в Telegram.

В век прогресса инновационных технологий, ботов-свидетелей, вредоносных программ, позволяющих завладеть любым устройством, мы все понимаем, что размещенное сообщение в Telegram – это все лишь результат различных действий. А вот кто это совершил и каким способом? Явно задача костанайским полицейским не по силам.